Снова беда в Новоодесском районе – к птичьему гриппу добавилась чума свиней


17:0118.12.2020

Вчера, 17 декабря, был зафиксирован случай африканской чумы свиней на территории Новоодесского района Николаевской области. Это первый случай в этом году на территории области. В этот же день проведено эпизоотическое обследование домохозяйства, где был зафиксирован случай, и отобран патологический материал от погибшей свиньи, который направлен в Николаевскую региональную Государственную лабораторию Госпродпотребслужбы для исследования на АЧС.

В Николаевской ОГА состоялось совещание, на котором обсуждался этот случай заражения АЧС и результаты борьбы с птичьим гриппом в Новоодесском районе. По итогам совещания предоставлен ряд поручений и рекомендаций, в частности:

Новоодесской райгосадминистрации поручено и рекомендовано Константиновской ОТГ, Главному управлению Национальной полиции в Николаевской области обеспечить доступ рабочих групп по изъятию птицы в частных приусадебных хозяйств с. Кандыбино, с. Новоматвеевское для извлечения и уничтожения птицы;

также Новоодесской райгосадминистрации поручено предоставить информацию о принятых мерах по возмещению имущественного вреда, причиненного лицам вследствие введения карантина по гриппу птицы (за изъятую птицу) в соответствии с постановлениями КМУ от 31.10.2012 № 1003 и от 29.03.2002 №415;

Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Новоодесской райгосадминистрации поручено рассмотреть вопрос возмещения имущественного ущерба, причиненного физическим лицам в результате введения карантина (карантинных ограничений) животных в связи с проведением процедур и работ по ликвидации и профилактике африканской чумы свиней, направленных на их изъятие с целью уничтожения или забоя в соответствии с пунктом 2 подпункта 12 постановления КМУ от 23.04.2008 № 413.

Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрациях и городских советах рекомендовано усилить меры биозащиты на предприятиях, деятельность которых связана с оборотом свиней и в личных крестьянских хозяйствах области.

Напомним, на 9 декабря в Кандыбино уничтожили 975 голов птицы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube