Вспышка птичьего гриппа на Николаевщине. В Кандыбино уничтожили 975 голов птицы


09:2609.12.2020

Как уже сообщало Інше ТВ, в селе Кандыбино Новоодесского района Николаевской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Вероятным источником заболевания считают дикую перелетную птицу.

Дабы предотвратить распространения заболевания, специалисты изъяли и уничтожили  975 голов птицы, сообщает Главное управлении Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

В местах обнаружения трупов птицы и местах содержания изъятой птицы проведена дезинфекция.

С целью отслеживания возможных путей распространения вируса гриппа птицы проведен отстрел синантропной (живущей неподалеку от людей) и дикой птицы вокруг села Кандыбино, в радиусе 3 км от эпизоотического очага. А именно 13 голов (вороны – 2 головы; скворцы – 2 головы; фазаны – 5 голов; куропатки – 4 головы). У данной птицы отобран патологический материал для исследования, который направлен в Одесскую региональную лабораторию Госпотребслужбы.

По состоянию на 8 декабря согласно проведенному учету поголовья птицы в зонах защиты и надзора проведен отбор стандартных наборов образцов для лабораторного исследования на грипп птицы.

Также “в зонах защиты и надзора проведен забор стандартных наборов образцов для лабораторного исследования на грипп птицы. Сейчас весь отобранный материал направлен в Одесскую региональную лабораторию Госпродпотребслужбы”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube