На Николаевщине выявлен очаг птичьего гриппа


12:3607.12.2020

Вероятным источником заболевания считают дикую перелетную птицу.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области, передает Інше ТВ.

Согласно результатам исследования Одесской областной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы в патматериале, отобранном от 6 трупов птицы, принадлежащей гражданке из с. Кандыбино Новоодесского района, обнаружена РНК вируса гриппа птицы типа А1 субтипа H5 (отчет о результатах исследования от 04.12.2020 № 003764 п.м./20).

По предварительным результатам проведенного эпизоотического расследования установлено, что вероятным источником возбудителя заболевания могла быть дикая перелетная птица.

В очаге заболевания (с.Кандыбино) принимаются меры по локализации и недопущения распространения возбудителя заболевания в соответствии с требованиями Инструкции по профилактике и ликвидации гриппа птицы.

Также определена буферная зона радиусом 3 км от эпизоотического очага, в которую вошли с. Новоматвеевское, с. Сельвестровское Новоодесского района и туристическое подворье «Золотая подкова», а также зона надзора радиусом 10 км от эпизоотического очага, в которую вошли с. Новоингулка Новоодесского района и с. Степановка Баштанского района.

Как сообщало Інше ТВ, в феврале в Чехии зафиксировали вспышку высокопатогенного птичьего гриппа.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube