Херсонский суд отменил приговор водителю, который под наркотиками насмерть сбил в Николаеве студентку


14:0112.10.2020

Херсонский апелляционный суд отменил приговор для водителя Daewoo, который в Николаеве на проспекте Героев Украины насмерть сбил 17-летнюю девушку, и направил дело на новое рассмотрение.

Об этом сообщает Преступности.нет со ссылкой на определение суда.

Как известно, 23 июня 2019 года, в ночное время суток, находясь в состоянии наркотического опьянения, под воздействием каннабиноидов, мужчина двигался на автомобиле Daewoo Lanos со скоростью более 90 км/ч по проспекту Героев Украины в Николаеве и совершил наезд на 17-летнюю девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Последняя начала свое движение на запрещающий сигнал светофора. Однако наезд был совершен, когда для пешехода горел зеленый сигнал светофора.

В результате полученных травм девушка скончалась в карете скорой медицинской помощи.

В марте 2020 года судья Центрального районного суда Николаева Дмитрий Тишко признал 35-летнего водителя Daewoo виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

На этот приговор суда подали апелляционную жалобу адвокаты обвиняемого, в котором просили приговор отменить, назначить рассмотрение уголовного производства в суде первой инстанции. В частности, в обоснование апелляционных требований защита ссылалась на то, что на двух заседаниях суда, когда допрашивали свидетелей, отсутствовала звукозапись. Именно это стало главным основанием для отмены приговора Центрального суда, поскольку, как считает Херсонский апелляционный суд, «судебное решение в любом случае подлежит отмене, если в материалах производства отсутствует журнал судебного заседания или технический носитель информации, на котором зафиксировано судебное разбирательство в суде первой инстанции».

«Учитывая объем информации, а также значимость тех процессуальных действий, которые проводились в судебных заседаниях 29.01.2020, 19.02.2020 года и должны были стать «информативной основой» принятого судебного решения, но технические записи невозможно прослушать и проверить, коллегия судей пришла к выводу, что такие нарушения требований уголовного процессуального закона являются существенными, такими, которые помешали суду принять законное и обоснованное решение, и влекут за собой безусловную его отмену (…) и назначение нового рассмотрения уголовного производства в суде первой инстанции», – говорится в решении апелляционного суда.

Сейчас же это уголовное производство будет рассматривать судья Центрального районного суда Николаева Владимир Алейников. Сам обвиняемый находится на свободе, потому что к нему не применялась никакая мера пресечения.

Мать погибшей девушки Алла Бережанская обратилась к николаевцам с просьбой найти одного и очевидцев аварии, поскольку его показания могут полезными для объективного рассмотрения уголовного производства.

«Я обращаюсь за помощью к нашим жителям города – помогите наказать водителя, который убил мою дочь, ведь сесть сознательно за руль автомобиля в состоянии наркотического опьянения – это не прямой преступный умысел? А превысить скорость в три раза – это не прямой преступный умысел? А о работе судов и их технический «косяках» на основании который отменяют приговоры – даже не знаешь, что сказать», – обращается мать девушки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube