Печерский суд отказал Капацыне: николаевский “Океан” остался под арестом


13:2623.06.2020

Сегодня Печерский суд Киева рассмотрел апелляцию владельца Николаевского завода “Океан” Василия Капацыны о снятия ареста с предприятия, наложенного по ходатайству Генеральной Прокуратуры Украины 13 января 2020 г. Судья Сергей Вовк, рассматривавший дело, в снятии ареста отказал.

Об этом пишет Obozrevatel.

Судебный арест на судостроительный завод “Океан” был наложен в январе 2020 года “с целью сохранить стратегический объект для государства” – так ГПУ объяснила своих действия в ходатайстве.

Как не раз отмечали, государство не имеет доли в собственности предприятия уже 20 лет – со дня приватизации: в 2000-м году Фонд госимущества продал акции “Океана” нидерландской Damen Shipyards Group. А уже после этого предприятие было не раз перепродано, а также менялась его структура.

Нынешний собственник “Океана”, бизнесмен Василий Капацына, купивший обанкротившийся “Океан” на открытом аукционе в 2018 году, считает, что суд стал инструментом спланированной атаки на предприятие: завод только стал восстанавливать производство кораблей после долгих лет разорения и упадка.

Тем не менее в начале 2020 года ГПУ подала в Печерский суд ходатайство об аресте завода “Океан”, единственным основанием для чего был допрос представителя компании Zonel Operations Limited Игоря Игнатова, ранее упоминавшегося в связи с рейдерскими захватами Одесского припортового завода, Кременчугского сталелитейного, порта Южный и других объектов. С 2008 года завод через офшорные компании контролировал российский олигарх Игорь Юсуфов. По доверенности от Zonel Operations Limited, которую связывают с Юсуфовым, Игнатов управлял деятельность “Океана” и, фактически, довел его до банкротства.

Как сообщалось, Собственник Николаевского судозавода «Океан» Василий Капацына ранее заявил, что «в рейдерской схеме задействован высокий чин из Офиса Президента»

Напомним, ранее Хозяйственный суд отказался отменить результаты аукциона по продаже николаевского завода «Океан»

Читайте также: на николаевский завод “Океан” положил глаз американский мультмиллионер Сэм Кислин, друг Джулиани и враг Порошенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube