В Херсоне полоса лучше, – Криклий о николаевском аэропорте


12:1209.05.2020

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что государство будет поддерживать только “простые базовые вещи” в Николаевском аэропорту, потому что Херсонский сегодня имеет лучшую полосу.

Об этом Владислав Криклий заявил в эфире телепрограммы “Добрый вечер” во время визита в Николаев.

– Это сложный вопрос (о поддержке государством Николаевского аэропорта, – прим.ред.), если честно я должен сказать не очень приятные для николаевцев вещи. Есть два аэропорта рядом, на расстоянии 60 км. С точки зрения логики, как строятся аэропорты, они должны иметь расстояние 120-150 км. В данном случае при скоростном жд-сообщении – за 10-15 минут и ты уже в фойе аэропорта, чем вкладываться в две полосы, два фойе и разделять пассажиропотоки. Но полоса уже есть, навигационное оборудование за счет государства и местного бюджета профинансировали, перевозчики тоже есть, поэтому какие-то простые базовые вещи мы будем поддерживать, – сказал министр.

Что касается капитального строительства перрона и развития взлетной полосы, то целесообразность финансирования нужно просчитывать, отметил Криклий.

“В Херсоне полоса уже лучше, чем в Николаеве”, – подчеркнул министр.

Криклий предположиля, что со временем два аэропорта трансформируются и произойдет специализация аэропортов. “Поэкспериментируют Херсон и Николаев, а на каком-то этапе сядут и разделятся: ты пассажиров возишь, а я грузы, или малую авиацию, или по направлениям чтобы не пересекались. Тогда они будут один другого дополнять, а не конкурировать”, – считает он.

Напомним, на этой неделе губернатор Стадник проинспектировал ход установки радиотехнического оборудования в Николаевском аэропорту и заявил, что “аэропорт будет работать и принимать сотни и тысячи самолетов со всего мира“.

Всю историю попыток возродить аэропорт смотрите в проекте ИншеТВ “Хроники Николаевского аэропорта. Обновляется



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube