На Николаевщине сегодня делают до 140 ПЦР-тестов на коронавирус в сутки (ВИДЕО)


15:5828.04.2020

Нехватка аккредитованных специалистов и особенности технологии работы ограничивали количество проведенных ПЦР-анализов на коронавирус в Николаевской области.

До 16 апреля в областной лаборатории МОЗ был только один вирусолог, аккредитованный для работы с вирусологическими анализами, сегодня их трое. Для сравнения – в Одессе таких специалистов 60. Если раньше только одна бригада могла проводить ПЦР-анализы, и время ее работы ограничивали нормативы 8-ю часами, то сейчас в Николаеве таких бригад три. Также идут переговоры с Минздравом о привлечении для выполнения ПЦР-исследований вирусолога из ветеринарного подразделения лаборатории, что позволит сформировать четвертую бригаду и задействовать еще один анализатор.

Об этом сообщил главный санитарный врач области и руководитель областной лаборатории МОЗ Владимир Клочко сегодня на брифинге, передает корреспондент ИншеТВ.

Клочко ответил на обвинения главврача инфекционной больницы Светланы Федоровой в том, что лаборатория задерживает до 2 суток выдачу результатов ПЦР-анализов на наличие коронавирусной инфекции.

Владимир Клочко объяснил, что два ПЦР-анализатора в лаборатории могут одновременно загрузить не более 48 и 72 проб одновременно. Сам процесс занимает до 8 часов. К этому следует добавить процедуру подготовки материала, несколько затянутую из-за отсутствия оборудования для автоматической подготовки проб, и оформление результатов.

– Наши специалисты заходят в спецкостюмах в “грязную зону” и находятся там до завершения процесса, все это время. Поэтому реально в сутки мы можем загрузить только два раза анализы, – сказал он.

Владимир Клочко привел примеры количества ПЦР-исследований, которые делают в сутки во Львове, Чернигове и других областных центра – вполне сопоставимые с николаевскими.

-Сегодня мы выбрали все, накопленные ранее, пробы. Но в любом случае, если материалы поступили вечером, то загрузить их в анализатор мы сможем только на следующий день, а результаты будут вечером, – подчеркнул Клочко.

Главный санитарный врач считает, что в большинстве случаев для лечения пациента, подозреваемого на COVID, сутки задержки с установлением диагноза значения не имеют. “Единственное исключение, это тот случай, когда пациент по жизненным показаниям нуждался в переводе в другую больницу”, – признал он.

Сегодня Клочко видит более важным значение ПЦР-диагностики для выявления инфицированных при контакте лиц и их своевременной изоляции.

Напомним, В Николаевской области проводят анализы ПЦР на коронавирус с 26 марта.

Как сообщалось, Николаевский лабораторный центр купил ПЦР-тесты на коронавирус дороже всех в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube