Николаевский лабораторный центр купил ПЦР-тесты на коронавирус дороже всех в Украине


14:5823.04.2020

В условиях эпидемии COVID-2019 колоссальным спросом требуются реагенты для проведения ПЦР-исследований на наличие коронавируса.

Большинство областных лабораторных центров для этой цели закупают наборы реагентов немецкой фармкомпании Genekam Biotechnology AG. Фактически 11 лабораторных центров приобретали их всего у двух дилеров: ТОВ «БІОНІКС ЛАБ» и частного предпринимателя Бориса Куратьева.

Почти все покупали у «БІОНІКС ЛАБ» по цене от 35 до 45 тыс.грн.

Исследование закупок опубликовано на сайте DoZorro, передает ИншеТВ.

Единственным альтернативным поставщиком немецких реагентов, которого удалось найти в системе Prozorro, оказался предприниматель из Днепра Борис Куратьев. 25 марта Николаевский областной лабораторный центр Минздрава закупил у него набор реагентов Novel Corona Virus 2020 (Wuhan Strain specific) Realtime PCR и набор для выделения РНК вирусов GENEKAM RNA ISOLATION KIT (VIRUS). Цена набора реагентов для ПЦР-анализа – 50344 грн. Это примерно на 10 тыс.грн. дороже чем средняя цена в ООО “БИОНИКС ЛАБ”

А 13 апреля Николаевский областной лабораторный центр обнародовал новый договор с предпринимателем Куратьевим, где эти реагенты уже стоят 56335 грн. Лабцентр планирует закупить 5 таких наборов, а общая стоимость закупки составляет 409 тыс грн. Для сравнения, на прошлой неделе Черкасский областной лабораторный центр заключил договор с ООО “БИОНИКС ЛАБ” на закупку 2 наборов по цене 42480 грн.

Авторы расследования обратились в Николаевский областной лабораторного центра, чтобы узнать причину такой разницы в стоимости реагентов. Юрист лабцентра пояснила, что такая цена обусловлена ​​скачками курса валют, а также ограниченным количеством предложений. Так, учреждение здравоохранения получил только 2 ценовые предложения от потенциальных поставщиков. Как ни странно, предложенная фирмой “БИОНИКС ЛАБ” цена оказалась на 2 тыс. грн выше предложение предпринимателя – вместе с НДС она составила 58 419 гривен.

Такая коммерческое предложение выглядит по меньшей мере странным, ведь с конца марта стоимость реагентов в договорах “БИОНИКС ЛАБ” не превышала 45 тыс. грн (с НДС). Представитель “БИОНИКС ЛАБ” так и не вышел на связь.

Что интересно, стоимость этих реагентов можно найти и на сайте немецкого производителя Genekam Biotechnology AG. Набор Novel Coronavirus 2020 (Wuhan Strain specific) Realtime PCR стоит 699 евро, то есть примерно 20,6 тыс гривен. Итак, мы видим, что цена наборов ПЦР-тестирование для украинских лабораторных центров возрастает примерно в 2 раза по сравнению с ценой немецкого производителя.

Отдельно заметим, что набор для выделения РНК вирусов GENEKAM стоит 249 евро или примерно 7300 грн. Николаевский лабораторный центр закупает его за 25500, то есть в 3,5 раза дороже.

Как сообщало ИншеТВ, Южно-Украинская АЭС купила 200 тысяч защитных масок по 20 грн. за штуку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube