Это рекорд: Южно-Украинская АЭС купила 200 тысяч масок по 20 грн. за штуку


15:5415.04.2020

ОП “Южно-Украинская АЭС” ГП НАЭК “Энергоатом” стало крупнейшим покупателем медицинских масок в Николаевской области на втором месяцев карантина.

АЭС вчера заключило договор с ООО “ПИЛТЕКС” на поставку 200 тысяч трехслойных масок на общую сумму 4 млн.066 тыс.грн., сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы ProZorro.

Цена одной маски китайского производства составляет 20 грн.28 коп., договор заключен на условиях 100% предоплаты. Эта цена – одна из самых высоких по сделкам в ProZorro. При этом ни в договоре, ни в других документах нет требований к качеству и защитным свойствам масок.

Отметим, что хотя киевское ООО “ПИЛТЕКС” зарегистрировано полгода назад, оно стало постоянным контрагентом Южно-Украинской АЭС: за это время с ним заключено уже 4 договора на общую сумму 8,76 млн.грн. на поставку рабочей одежды и обуви и т.д.

Отметим, что закупка проведена по процедуре отчета о заключенном договоре в рамках поправки к закону о конкурсных закупках товаров, необходимых для борьбы с последствиями эпидемии COVID-2019. причем закупка масок для АЭС стала крупнейшей сделкой государственных предприятий и бюджетных учреждений по этой процедуре.

Всего за последние 60 дней в Николаевской области проведено 177 неконкукрентных закупок на общую сумму 22,77 млн.грн. Основная часть этой суммы ушла на приобретение аппаратов ИВЛ и другого медоборудования. Также медоборудование и расходные материалы для него чаще всего закупаются по специальной процедуре для борьбы с COVID-2019.

Второй по объему закупкой масок стал договор на 198,9 тыс.грн. областного центра онкологии с ФЛП Толмач Н.Ф. Одноразовые маски закупались по 13 грн. за штуку.

Напомним, по состоянию на 28 марта, в Украине через ProZorro было закуплено всего 2,5 млн. медицинских масок на 25 млн грн. При этом цена одной маски колебалась от 3 до 24,5 грн. за штуку.

Как сообщало ИншеТВ сегодня, Первый обнаруженный случай COVID-19 в Южноукраинске: пожилой мужчина, сын которого работает на Южно-Украинской АЭС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube