Первый обнаруженный случай COVID-19 в Южноукраинске: пожилой мужчина, сын которого работает на Южно-Украинской АЭС (ВИДЕО)


15:2215.04.2020

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаевской области – 22 подтвержденных случая коронавируса: 20 – в Вознесенском районе, по одному – в Николаеве и Южноукраинске.

На официальном сайте Южно-Украинской АЭС был опубликован видео-комментарий вр.и.о. главного врача НКП “Южноукраинская многопрофильная больница” Ирины Доценко по первому случаю COVID-19 в Южноукраинске, передает Інше ТВ.

Как рассказала И.Доценко, больному коронавирусом – 75 лет. Попал он в больницу 6 апреля с результатами компьютерной томографии, на которой семейный врач определил признаки пневмонии. 13 апреля был обследован на коронавирус методом ПЦР, а сегодня, 15 апреля, с утра был получен позитивный результат.

«На сегодняшний момент больной находится в стационаре инфекционного отделения (Южноукраинской многопрофильной больницы – прим.ред.), находится в отдельном боксе, он изолирован от остального стационара, у него отдельный вход и выход. Попасть к нему нет возможности никому – ни родственникам, ни персоналу. Ему через окошко передается питание и назначенные лекарства. Нет никакой необходимости куда-то переправлять больного – объективно он выздоровеет: течение болезни средней тяжести, сегодня он уже без температуры. Он получил антибактериальную терапию, есть клинические и лабораторные признаки выздоровления», – сказала Ирина Доценко.

По словам вр.и.о. главного врача НКП “Южноукраинская многопрофильная больница”, все, кто был в контакте с этим больным, должны быть обследованы – сын, который является работников Южно-Украинской АЭС.

«Для того, чтобы снять напряжение, является ли сын пациента опасным для окружения, мы делаем ему два экспресс-теста перекрестным методом (тестом китайского и тестом израильского производства) и сразу набираем материал, чтобы отправить завтра на ПЦР. ПЦР будет сделано всем, кто находился в контакте более 3 дней назад из-за того, что в первые дни, в первые часы контакт не даст свидетельств того, что есть признаки контакта с вирусом в крови человека. Например, если лаборант сделал забор 6 и 7-го апреля, то мы завтра уже отправим эти образцы в вирусологический центр, а если забор был сегодня, то отправим до конца недели. Так что сейчас в рабочем порядке, согласно алгоритма, который утвержден приказом УОЗ Николаевской ОГА, мы отрабатываем обследование контактных лиц. В поле зрения – все люди, которые имели контакт с этим больным на пути к нашему стационару. Это были медработники «первички» (два врача и две медсестры), работники инфекционного отделения, хотя там контакт был минимальным, двое лаборантов», – сказала Ирина Доценко.     

Также сообщалось Первый обнаруженный случай COVID-19 в Николаеве: заболевшей оказалась 6-летняя девочка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube