Кто и по каким ценам больше всего продал медицинских масок на ProZorro с начала года (ИНФОГРАФИКА)


14:1604.04.2020

С 1 января по 28 марта 2020 государственные заказчики купили почти 2,5 млн. медицинских масок на 25 млн грн. Больше всего приобрели в марте – 1,8 млн. В феврале купили 547 тысяч, а в январе – 108 тысяч.

Исследование закупок самых простых, трехслойных медицинских масок в ProZorro опубликовал Ярослав Пилипенко на Экономической правде.

За это время было два существенных прыжки объемов закупок. Первый приходится на середину февраля. 14 февраля в системе появилось 8 закупок на 228 000 масок. Второй скачок вызвала закупка 1 млн масок харьковской больницей 26 марта. Всего в этот день закупили более 1,1 млн. масок.

В января 2020 года медицинские маски заказчики покупали в среднем по 0,68-1,5 грн, в феврале – по 0,7-3,2 грн. Однако в марте произошел внезапный скачок. Поставщики продавали медицинские маски в диапазоне 10-25 грн за штуку.

Кто и по каким ценам больше всего продал медицинских масок на ProZorro с начала года (ИНФОГРАФИКА) 1

В январе и феврале 2020 медицинские маски заказчики покупали в основном по конкурентным процедурам (допорогови закупки, открытые торги).

Большинство из них была успешной – завершилась подписанием договора. Но уже в марте 2020 55% таких конкурентных процедур были неуспешными, то есть в тендере не участвовал ни один участник.

Это свидетельствует о дефиците товара на рынке и / или о повышении цены поставщиками.

Еще в начале марта поставщики отказывались поставлять медицинские маски по цене 2-3 грн за маску, а в середине марта – даже по цене 7-12 грн.

Резкий скачок цен и такой разрыв между высокой и средней ценой может свидетельствовать о необоснованном завышении. Но с этим должен разобраться Антимонопольный комитет Украины. Ведь с другой стороны, повышение цены – нормальная реакция рынка на спрос и дефицит.

Интересно, что даже в таких условиях, некоторые заказчики продают маски государству по ценам февраля. Например, ООО “Фирма Технокомплекс” поставила несколько партий по 2,96-3 грн за маску двум больницам и черкасской полиции в конце марта. Аптекам эта компания их продает существенно дороже, из-за чего против нее возбуждено дело Антимонопольным комитетом.

За январь-март 2020 в Украине имеются 5 бесспорных лидеров продаж трехслойных масок, которые поставили государственным заказчикам масок на наибольшую сумму и количество, что составляет почти 67% от общей суммы и 48% от количества. Это:

  • ООО “Софи-Мед”,
  • ООО “Транспортная компания “Автолайн”,
  • КП “Одесфарм”,
  • ФОП Положий Евгений Александрович,
  • ООО “Димакс ВБК”.

Первое место занимает ООО “Софи-Мед“, которое продало 1 млн медицинских масок на сумму 14 млн грн Харьковской городской клинической больницы № 13, то есть по 14 грн за маску. Согласно информации аналитической системы YouControl, основной вид деятельности ООО “Софи-Мед” – оптовая торговля фармацевтическими товарами.

Фирма существует чуть больше года (зарегистрировано 22.12.2018), она является активным участником публичных закупок. Кстати, в декабре прошлого года “Софи-Мед” заключило несколько небольших контрактов на поставку масок по цене 45 и 48 копеек за штуку.

На втором месте с суммой более 1 млн грн и количеством 60000 масок расположилось ООО “Транспортная компания” Автолайн”.

Основной вид деятельности фирмы – техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. “Транспортная компания “Автолайн”, хоть и создана почти 8 лет назад, но не так активно участвует в закупках государственных заказчиков. С января 2018 по март 2020 фирма участвовала в 55 закупках, только 9 из которых были конкурентными. Остальные 46 – это прямые договора с заказчиками, в основном – КП “Одесгорэлектротранс”.

20 марта ООО “Транспортная компания” Автолайн “начала поставлять медицинские материалы, средства индивидуальной защиты, перчатки и дезинфицирующие средства. На поставку этих товаров фирма заключила 21 прямой договор, 11 из которых – опять-таки с КП “Одесгорэлектротранс”. Фирма продавала маски по 17 и 18 грн за штуку.

Тройку лидеров замыкает КП “Одесфарм”, которое продало заказчикам 53000 масок на сумму 785 тыс. грн. “ОДЕССФАРМ” является коммунальным предприятием Одесского горсовета, которое занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами. Оно – активный игрок на рынке публичных закупок. За все время предприятие приняло участие в 442 тендерах, из которых имеет 332 заключенных договоров.

С 16 по 27 марта КП “ОДЕССФАРМ” продавало маски от 17 до 24,50 грн за штуку. Получается, коммунальное предприятие продает маски дороже, чем частные фирмы.

Четвертое место в списке топ-поставщиков масок занимает ФОП Положий Евгений Александрович, который провел одну закупку в Prozorro, продал КП “Харьковские тепловые сети” 40000 масок на общую сумму 600 тыс грн, то есть по 15 грн за 1 маску.

Основным видом деятельности ФЛП Положий Е.А. является оптовая торговля одеждой и обувью, а кроме того производство одежды из кожи, рабочей одежды и тому подобное.

Последнее место в пятерке лидеров занимает ООО “Димакс ВБК”. Общество продало государственным заказчикам 21500 масок на сумму в 366 000 грн. Фирма существует всего полтора года. Специализация – строительство жилых и нежилых зданий, строительно-монтажные работы.

За все время ООО “Димакс ВБК” участвовало только в четырех публичных тендерах. В первых двух поставляло швеллеры и трубы, в двух других – медицинские маски по цене по 17 грн за штуку.

Итак, мы видим, что в сегодняшних условиях бизнеса приходится быстро реагировать, чтобы оставаться на плаву. И не стоит отчаиваться, так как вы всегда может найти себя в другой сфере, например, медицинской, даже если всю жизнь торговали обувью, одеждой или транспортных запчастями.

Напомним, Германия обвинила США в пиратстве за перехват партии медицинских респираторов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube