Депутаты Николаевского облсовета не приняли обращение к Зеленскому о главе Николаевской ОГА Стаднике (ВИДЕО)


15:3010.04.2020

Депутатам Николаевского облсовета не хватило голосов принять обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о необходимости принятия кадровых решений по главе Николаевской ОГА Александру Стаднику.

Из присутствовавших на сессии 37-ми депутатов после долгих и жарких споров “за” проголосовал только 31 депутат вместо 33-х необходимых.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как в начале рассмотрения данного вопроса сказала глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, проект Обращения к Президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно невыполнения Николаевской ОГА областного бюджета в части обеспечения финансирования первоочередных мероприятий по минимизации рисков распространения коронавируса был разработан инициативной группой депутатов. В проекте обращения у Владимира Зеленского просили «обратить внимание на бездеятельность и промедление должностных лиц Николаевской ОГА с выполнением решения сессии Николаевского облсовета от 27 марта…, а также принять соответствующее кадровое решение по главе Николаевской ОГА».

Депутаты Николаевского облсовета не приняли обращение к Зеленскому о главе Николаевской ОГА Стаднике (ВИДЕО) 1
Депутаты Николаевского облсовета не приняли обращение к Зеленскому о главе Николаевской ОГА Стаднике (ВИДЕО) 3

В процессе обсуждения это обращение поддержал Владимир Фроленко: «Я считаю работу губернатора неудовлетворительной». Депутат Татьяна Демченко предложила поступить более прагматично: сначала заслушать отчет Александра Стадника, а потому уже решать, что делать.

Глава фракции «Наш край» Юрий Кормышкин предложил изменить формулировку в обращении – попросить Зеленского направить сюда комиссию, которая бы выяснила, почему не выполнено решение сессии. Его поддержал Вадим Олабин: надо изменить формулировки, Президент сам разберется, не надо ему указывать, что надо принять кадровое решение.

Дали слово и главе Николаевской ОГА Александру Стаднику, который сказал, что не согласен с позицией депутатов, которые считают, что Николаевская ОГА саботирует решение сессии Николаевского облсовета. Он утверждал, что выполнить принятое депутатами решение невозможно (для объяснения, почему невозможно, предлагал дать слово директору департамента финансов ОГА Вадиму Ищенко, но депутаты на это не согласились). Также, по мнению Стадника, следует собрать “бюджетную” комиссию, обсудить этот вопрос, а потом собрать очередную внеочередную сессию и принять это решение.

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко не смолчала и упрекнула Александра Стадника в том, что Николаевская ОГА 10 дней готовила письмо с претензиями к принятому депутатами решению, хотя в самом решении ОГА рекомендовалось сделать это за 3 дня. “Понимаю, что вам не хотелось бы, чтобы ваше имя звучало в качестве примера непонимания и отсутствия совместной работы между ОГА и облсоветом”, – сказала Виктория Москаленко.

Накал страстей попытался снять глава УСБУ в Николаевской области: Виталий Герсак, заявивший, что должны быть проведены повторные анализы у подозреваемых на коронавирус.

Но отвлечь депутатов не удалось, и после пререканий Вадима Олабина с Герсаком (он обвинял главу УСБУ в “политическом заявлении”, а тот в ответ заявил, что сегодня же будет открыто уголовное производство о невыполнении решения сессии Николаевского облсовета) депутаты снова вернулись к вопросу невыполненного решения сессии и проекта Обращения к Президенту. Глава Николаевской ОГА настаивал на заслушивании руководителя департамента финансов, глава Николаевского облсовета перечисляла Стаднику его, с ее точки зрения, прегрешения, у трибуны маячил глава “бюджетной” комиссии Федор Барна, которому Виктория Москаленко не давала слова…

Конец этому базару положил депутат Тахир Садридинов: “Ребята, вы что творите? В идеале было бы распустить всех нас. Что это за разборки – Стадник, не Стадник? Мало вам Донбасса и Крыма. еще пришел коронавирус. У нас три вопроса. Ставьте на голосование. А разборки прекратите”.

Однако голосование не было успешным – “за” предложенный проект решения проголосовал только 31 депутат. Правка, которую предложил Юрий Кормышкин (за нее голосовали отдельно), – тоже не прошла: всего 29 голосов “за”.

На том рассмотрение вопроса по обращению к Президенту относительно Александра Стадника завершилось. Но глава Николаевского облсовета пригласила после сессии к себе глав фракций и главу Николаевской ОГА Александра Стадника для обсуждения проекта бюджета.

Добавим, что еще один вопрос – внесение дополнений в Регламент Николаевского облсовета, которые бы позволили проводить сессии облсовета в режиме видеоконференции, – тоже не прошел: “за” проголосовало только 29 депутатов.

Как сообщало Інше ТВ, Стартовала сессия Николаевского облсовета: депутаты хотят пожаловаться Зеленскому на Стадника и попросить наложить вето на введение рынка земли

Также читайте:

«Николаевская область не уникальная, у нас есть коронавирус» – глава фракции «Наш край» в облсовете Юрий Кормышкин

Главврач Николаевской «инфекционки» Светлана Федорова – депутатам облсовета: «Я умоляю вас как человек и главврач – поддержите больницу!»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube