Карантин по коронавирусу: в Николаеве машрутчиков с температурой обещали не пускать на работу, перевозчики должны дезинфицировать автобусы за свой счет (ФОТО)


14:3413.03.2020

В пятницу, 13 марта, заместитель городского головы Юрий Андриенко провел рабочую встречу с руководителями предприятий-перевозчиков города Николаева всех форм собственности. К участию пригласили заместителя директора Государственного учреждения «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» Александра Игнатенкова.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Напомним, что на днях городская комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС утвердила ряд решений по профилактике и предупреждению вирусных заболеваний. В частности, управлению транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций рекомендовано организовать соблюдение мер по усилению режима текущей дезинфекции транспортных средств, задействованных в пассажирских перевозках. Чиновники подготовили и лично вручили всем перевозчикам официальные письма с соответствующими рекомендациями.

– Сегодня мы специально пригласили компетентного специалиста, заместителя директора Николаевского областного лабораторного центра Александра Игнатенкова, чтобы еще раз детально и профессионально разъяснить руководителям предприятий, что комплекс мероприятий поможет обеспечить эффективную профилактику распространения вирусных заболеваний непосредственно в транспортных средствах, – говорит Юрий Андриенко.

Ежедневно только частные перевозчики выпускают на маршруты у 750 машин.

Среди мероприятий, которые подлежат неукоснительному выполнению:

– медицинский осмотр водителя перед выходом на маршрут. С температурой или другими симптомами ОРВИ водителей отправлять домой;

– санитарная обработка пассажирского транспорта (салон, пол, поручни) дезинфицирующими средствами: обязательно полное мытье после смены, а при возможности также обрабатывать каждые два часа на конечных остановках. Перевозчикам дали рекомендации, какой раствор использовать для эффективной санобработки. Покупать средство они будут за свой счет;

– рекомендовано не использовать на время карантина пассажирские места, что в небольших маршрутках находятся непосредственно у водителя, чтобы не допустить близкого контакта с возможно инфицированным лицом. Просьба к пассажирам с пониманием отнестись к таким мерам;

– соблюдение санитарных норм собственно водителями.

Кстати, Александр Игнатенкова пояснил, что надевать маску каждому бессмысленно. Маска нужна больному человеку для того, чтобы не заразить других, или же тому, кто идет навестить больного. Во время встречи участники заранее обсудили, как обеспечить централизованный забор медицинских масок, если они будут использоваться водителями. На предприятия направят рекомендации, как правильно собирать использованные средства.

– Речь идет о здоровье и жизни людей. Мы будем тщательно контролировать выполнение решений комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, являются обязательными как для коммунальных перевозчиков, так и для частных. Руководители предприятий проведут инструктаж для своих водителей. Следует понимать – выполнение этих несложных правил поможет сохранить здоровье, свое и своей семьи, – добавил Юрий Андриенко.

Читайте: Николаев вводит карантин: школы и детсады завтра закрыты, в остальном вопросов больше, чем ответов

А также: В Николаеве карантин «по коронавирусу» будет неполным (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube