Николаев вводит карантин: школы и детсады завтра закрыты, в остальном вопросов больше, чем ответов


16:4111.03.2020

“Сохранение своего здоровья является обязанностью каждого”, – заявил сегодня мэр Николаева Александр Сенкевич на заседании комиссии по ТБ и ЧС, которая должна была определить противоэпидемические мероприятия в областном центре.

Неизбежность прихода коронавирусной инфекции СОVID-19 в Украину была уже больше двух недель очевидна всем. Исключением, похоже, стала николаевская мэрия.

Проведенное сегодня заседание городской территориальной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайной ситуации показало, что множество вопросов остались неподготовленными исполнителями, сообщает корреспондент ИншеТВ.

Фактически комиссия, прошедшая под руководством первого заместителя городского головы Владимира Крыленко, точно опредилась только со школами: все школы Николаева закрыты на карантин с завтрашнего дня, 12 марта, на три недели.

Как подчеркнул Владимир Крыленко, поводом для карантина стал не коронавирус, а превышение заболеваемости гриппом и ОРВИ в школах на 2,8%. Причем часть этого срока будет записано весенними каникулами, а другую часть школы должны “закрыть” дистанционным обучением. Можно быть уверенным, что в лучшем случае речь будет идти о рассылке заданий для самостоятельной работы в вайбер-группах.

Уже на детских садах комиссия споткнулась. С учетом сегодняшнего решения Кабмина о всеукраинском карантине, их также нужно закрывать. Но Крыленко подчеркнул, что это создаст слишком много проблем для родителей. В то же время никто из членов комиссии не мог сказать, можно ли повторить прием, выручивший многих николаевских родителей детей детсадовского возраста во время эпидемии “свиного гриппа”: создать т.н. дежурные группы по желанию родителей, которым негде оставить детей.

Вопрос о дежурных группах оставили на проработку. Пока что ясно, что в четверг-пятницу детсады работать не будут.

На будущее оставлена и проблема железнодорожного и автовокзала. Крыленко признал, что через эти “ворота в Николаев” в город завезут инфекции. Но как организовать даже формальный температурный скрининг пассажиров поездов – пока не понятно.

Не нашлось у членов комиссии и ответов на вопросы: что делать с музыкальными школами. спортивными секциями, библиотеками и т.д.

Вроде бы нет сомнений, что нужно запрещать публичные мероприятия, в которых участвует больше 200 человек. Но завтра в одной из ДЮСШ Николаева начинается чемпионат Украины. Что делать с приехавшими спортсменами из других городов, ответа не было. По настоянию представителя управления спорта предложили проверить температуру участников и записать их данные на случай вспышки инфекции, но не смогли решить, кто это должен делать.

На вопрос, что сказать вузам, последовал ответ – пусть ими занимается министерство.

В решение комиссии по ТБ и ЧС, которое должен подписать мэр, включены пункты о дезинфекции общественного транспорта, школ и поликлиник, супермаркетов и других мест общественного пользования. Но нужны антисептики, пункты обработки и деньги на эти меры безопасности. В школах Крыленко предложил помочь родителям, горздрав просит для поликлиник около одного миллиона гривен из бюджета, кто будет платить за дезинфекцию маршруток? Кто будет проверять, определили – патрульная полиция с Госпотребслужбой.

Владимир Крыленко подчеркнул, что главные распорядители бюджетных средств должны подготовить запросы на завтрашнюю сессию горсовета. Речь идет о закупке бесконтактных инфракрасных термометров для школ (от 2 до 5 на школу, как сказала начальник гороно Анна Лычко), антисептиков и масок.

Поскольку масок в продаже в Украине сегодня нет, начальник управления образования Анна Лычко попросила 5 млн.грн. на пошив повязок из марли, по старым советским рецептам (отметим, что ранее медики сообщали, что марлевая повязка, ввиду большого диаметра пор в ткани, бесполезна для профилактики вирусных инфекций, – прим.ред.).

Единственный раздел плана, который не вызвал вопросов – разъяснительная работа с населением. Подготовленные материалы есть у Госпотребслужбы, их нужно только размножить и распространять.

Под занавес на заседание пришел городской голова. Александр Сенкевич заявил, что документ будет принят после согласования с главой облгосадминистрации Александром Стадником, который сейчас в Николаеве отсутствует.

Но Сенкевич считает, что горожане обязаны не поддаваться панике, и сами позаботиться о своем здоровье. “Коронавирус поражает людей старшего возраста и с ослабленным иммунитетом. Поэтому давайте все позаботимся о своем иммунитете и постараемся избегать мест скопления людей”, – призвал мэр.

Напомним, Кабмин сегодня ввел в Украине общенациональный трехнедельный карантин

В Киеве объявили карантин из-за коронавируса: закрыты школы и кинотеатры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube