В Николаеве карантин «по коронавирусу» будет неполным (ВИДЕО)


11:2512.03.2020

Как сообщало Інше ТВ, вчера, 11 марта, в Украине ввели общенациональный трехнедельный карантин.

Каким будет карантин в Николаеве, сегодня, 12 марта, на брифинге рассказал городской голова Александр Сенкевич.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Александр Сенкевич начал с того, что в Николаеве не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом или каким-либо неизвестным заболеванием.

Все учебные заведения (детские сады, школы, вузы) уйдут на 3-недельный карантин, но с понедельника, 16 марта, в детских садах будут работать дежурные группы – для детей, чьим родителям не с кем их оставить.

Также мэр пообещал, что в общественном транспорте (горэлектротранспорте, маршрутках) управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций НГС будет проводить рейдовые проверки на предмет обработки дезинфектантами. Обработку дезрастворами салонов транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки, перевозчики должны осуществлять за собственные средства.

А вот запрещать концерты, кино и спектакли в Николаеве не станут. Как сказал мэр, риск заболевания, конечно, есть, но, если люди боятся заразиться, то пусть не ходят на концерты, в театры и кино.

Также А.Сенкевич напомнил, что нет смысла раскупать в аптеках медицинские маски – те, которые продаются, от коронавируса не защищают, а носить их надо не здоровым людям, а тем, кто больны инфекционными заболеваниями.

Также мэр Николаева заверил, что городские учреждения охраны здоровья готовы на случай коронавируса – в каждой больнице есть аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы и т.д. Также депутатам будет предложено выделить средства в эквиваленте 42 тыс.долларов на закупку диагностического аппарата iPonatic, который может диагностировать коронавирус и различные вирусы гриппа. И, как подчеркнул А.Сенкевич, это будет выгоднее, чем закупать тесты на коронавирус (один тест стоит 45 долларов, да и эффективность их – 60%).

В целом городской голова Александр Сенкевич призвал горожан сохранять спокойствие и избегать скопления людей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube