«Если здесь будет эта зараза, то мы все будем к этому причастны»: депутаты Николаевского горсовета обсудили коронавирус (ВИДЕО)


13:1512.03.2020

На сегодняшнем пленарном заседании сессии Николаевского горсовета депутаты хотели услышать руководителя УОЗ ОГА, главврача Центра лечения инфекционных заболеваний, начальника ГУ Госпродпотребслужбы по коронавирусу, однако не смогли.

Эти руководители пошли в ОГА на совещание и брифинг (назначенный почти на одно время с сессией горсовета, такое вот совпадение – прим.ред.), а в сессионный зал к ним смогла прийти начальник одного из управлений ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко.

И хотя обсуждение коронавируса состоялось, ясности оно добавило мало.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Отметим, что депутаты очень обеспокоены складывающейся ситуацией с коронавирусом.

«Если здесь будет эта зараза, то мы все будем к этому причастны, – говорил Сергей Кантор, который считает, что местная власть должна выработать четкий алгоритм действий на случай коронавируса, а также выделить на это необходимые средства. – Сейчас вторжение, только не агрессора, а вируса. И это страшнее».

Депутат Елена Киселева поделилась впечатлениями от вчерашнего заседания комиссии по ТБ и ЧС, которая должна была определить противоэпидемические мероприятия в областном центре, – «я понимаю, что мне, кроме как чтения 90-го псалма, не на что рассчитывать».

«Должен быть мобилизационный план, если оно «жахнет». А оно «жахнет»», – сказал Сергей Исаков.

Начальник управления ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко не могла развеять сомнения и опасения депутатов, потому что оказалось, что у нее самой информации немного. Да, она подтвердила, что в области превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу, и это в свете коронавируса очень плохо – ослабленный человек быстрее «подхватит» заболевание, и если коронавирус сюда попадет, что ситуация будет значительно хуже. Также говорила Лариса Бурденко о низком уровне обеспеченности средствами индивидуальной защиты медработников, о необеспеченности Центра лечения инфекционных заболеваний всем необходимым (правда, без конкретики, – прим.ред.), о практически полном отсутствии в городе помещений, где можно было бы сделать изолятор для больных коронавирусом. Но сказанное ею как-то тонуло в репликах и выступлениях депутатов, хотя городской голова Александр Сенкевич и не давал депутатам лишнего времени на выступления.

Положить конец этому обсуждению попробовал глава фракции «ОппоБлока» Игорь Дятлов – по его мнению, нет смысла обсуждать вопрос по коронавирусу без специалистов (тех самых, кого приглашали, а они не пришли). А Лариса Бурденко вовремя напомнила о том, что помещение, в котором собралось много людей, уже 40 минут не проветривалось. И это послужило сигналом – окна в сессионном зале открыли, а городской голова Александр Сенкевич пригласил в совещательную комнату глав фракций.  

Как сообщил мэр после возвращения из совещательной комнаты и перерыва, он вместе с главами фракций пришли к выводу, что должны обратиться к главе Николаевской ОГА Александру Стаднику о срочном делегировании его подчиненных (тех, кого приглашали, – руководителя УОЗ ОГА, главврача Центра лечения инфекционных заболеваний) на сессию горсовета сегодня же, 12 марта. За это же и проголосовали.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве карантин «по коронавирусу» будет неполным



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube