В Николаевском порту – обыски: руководство порта подозревается в присвоении государственных средств, выделенных на строительство причала


11:3221.02.2020

Служба безопасности Украины совместно с подразделениями Государственного бюро расследований под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора предупредила нанесение государству ущерба в особо крупных размерах при строительстве причала Николаевского порта.

Об этом сообщают в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

«В рамках начатого уголовного производства правоохранители проводят обыски в помещениях Николаевского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

По версии следствия, должностные лица госпредприятия подозреваются в том, что в рамках контракта о государственном инвестировании в строительство причала они приняли и оплатили работы, которые фактически не выполнялись. Кроме того, по данным следствия, значительную часть из полученных государственных средств они могли обналичить и присвоить через подконтрольные компании с признаками фиктивности.

Указанные действия участников противоправной деятельности, вероятно, стали одним из факторов, повлекшим срыв реализации утвержденного правительством государственного инфраструктурного проекта и планов стратегического развития Николаевского морского порта стоимостью 379 млн. гривен.

Благодаря принятым мерам правоохранителей руководством ГП «Администрация морских портов Украины» принято решение о расторжении контракта для недопущения нанесения ущерба государству в особо крупных размерах.

Продолжаются следственные действия», – сказано в сообщении пресс-центра СБУ.

Справка ИншеТВ: Администрация Николаевского морпорта 28.12.2020 заключила договор с ООО “Гидробуд” на строительство причала №8.

Уже через три месяца  прокуратура Николаевской области сообщила о подаче иска в суд с требованием признать недействительными решения тендерного комитета Николаевского филиала ГП «АМПУ» и договора подряда на строительство причала №8.

В тот момент СМИ видели в этом попытку отобрать крупный контракт у “Гидробуда”, связанного с крупными мариупольскими бизнесменами Игорем Толстых и Константином Карнаухом в пользу компании “Альтис-констракшн” Александра Глимбовского.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube