Суд отправил в СИЗО с правом залога четвертого участника банды “Осетра”, пятому ищут переводчика


22:2314.01.2020

В Центральном районном суде продолжается вынесение меры пресечения для членов т.н. “банды Осетра”, обвиняемых в вымогаательстве.

Сегодня вечером следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Сергеем Медюк рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения 31-летнему Валентину Пигиреву, подозреваемому в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.189 УК Украины (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с угрозой причинение тяжких телесных повреждений).

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда, по материалам обвинения, подозреваемый по предварительному сговору группой лиц требовал у предпринимателя возврата несуществующего долга в сумме 600 тыс гривен.

Прокурор в обоснование рисков отмечал возможность подозреваемого скрываться от следствия и суда, уничтожить или исказить вещи и документы, имеющие значение в данном производстве, оказывать незаконное давление на потерпевшего и свидетелей.

Подозреваемый отрицал свою вину и отмечал, что никаких фактов вымогательства и причинения насильственных действий с его стороны не было. Его защитники просили отказать в удовлетворении ходатайства, учитывая то, что по их мнению, досудебное следствие осуществляли неуполномоченные органы, подозрение необоснованно, а риски надуманные.

Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайства следственный судья постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 600 тыс гривен.

Также, следственным судьей Сергеем Медюк рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения другом фигуранту указанного уголовного производства, гражданину Мамеду Рзаева.

Защитник последнего сообщил, что его подзащитный не понимает украинский язык и заявил ходатайство о привлечении переводчика, которое было удовлетворено.
Через переводчика подозреваемый сообщил, что является гражданином Азербайджана и не понимает украинский язык и просил установить сроки для перевода сообщение о подозрении и ходатайство о применении меры пресечения, с целью ознакомления с ними.

Прокурор не возражал против этого, ходатайство судом удовлетворено, в заседании объявлен перерыв до 10.00 17.01.2020 года.

Напомним, сегодня судья Скрипченко еще одного члена группы, Михаила Хрипко, отправила на два месяца в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 600 тысяч гривен.

Как сообщало Інше ТВ, вчера, 13 января, была избрана мера пресечения для главаря банды – Вячеслава Осетрова – в виде ареста без права внесения залога.

Также сообщалось Задержание «Осетра» и его банды в Николаеве: вымогали с предпринимателя 660 тысяч гривен «долга» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube