Суд оштрафовал главу Николаевского облсовета Москаленко за неявку к следователю ГБР (ВИДЕО)


09:2829.11.2019

Судья Центрального районного суда Николаева Сергей Щербина по ходатайству следователя территориального управления ГБР Сергея Коблова оштрафовал главу Николаевского облсовета Викторию Москаленко на 1003 гривны за неявку на отбор образцов ее подписи.

Об этом сообщается в сюжете телеканала «UA: Миколаїв».

Виктория Москаленко в судебное заседание не появилась и ходатайство следователя рассматривалось без ее присутствия.

По словам Сергея Коблова, глава Николаевского облсовета была вызвана повесткой 11 декабря 2019 года для отбора экспериментальных образцов ее подписи. Но Москаленко проигнорировала повестку следователя. В связи с этим Сергей Коблов направил в суд ходатайство о применении к ней штрафа в 0,5 от прожиточного минимума, что составляет 1003 гривен 50 копеек за неисполнение процессуального кодекса о прибытии во время досудебного расследования.

– Необходимо назначать необходимые экспертизы в криминальном производстве, поэтому неявка свидетеля затягивает досудебное расследование и установление истины, – отметил Коблов.

Виктория Москаленко сообщила журналистам, что не согласна с решением суда.

– Приходил следователь, пригласил меня на допрос. В телефонном режиме мы договорились о переносе допроса. Но в тоже время было решение суда о том, что на меня наложили взыскание в тысячу гривен, что я не явилась вовремя на допрос. Сейчас я буду писать заявление на отмену, потому что оно не подлежит обжалованию, – отметила председатель облсовета.

Также Москаленко заявила, что готова прийти на допрос и предоставить всю необходимую информацию о данном решении сессии, но уверена, что решение сессии не может быть подделано главой, потому что это решение – результат коллегиального голосования.

Как сообщалось ранее, ГБР проверяет заявление одного из депутатов о причастности Виктории Москаленко к подлогу решения Николаевского облсовета о перераспределении 82 млн.грн.

Напомним, между облсоветом и ГБР существует конфликт: Николаевское руководство ГБР «в шоке» от нежелания облсовета передать в госсобственность историческое здание, которое занимает ведомство



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube