Николаеву сделали очередное предложение о строительстве мусороперерабатывающего завода – теперь киевская компания Ecodevelop (ФОТО)


20:2026.11.2019

Свои намерения представители фирмы озвучили 26 ноября в малом зале Николаевского городского совета.

Об этом сообщается на фейсбук-страничке Департамента ЖКХ НГС.

В прошлом году специалисты Ecodevelop уже были в нашем городе, изучали ситуацию, а сегодня приехали с предложением о сотрудничестве.

Компания Ecodevelop работает в сфере возобновляемой энергетики не первый год.

Специализируется на привлечении инвестиций, проектировании, строительстве и сопровождении высокоэффективных биогазовых комплексов, которые дают возможность превращать органические отходы в электрическую и тепловую энергию.

С предложением возведения подобного комплекса представители компании и прибыли в Николаев.

Наш город производит более 140 тыс.тонн тонн твердых бытовых отходов в год, большая часть из которых может быть переработана в тепловую или электрическую энергию, а также удобрения.

Потенциальный инвестор обещает принести с собой не только технологию, но и финансирование масштабного проекта. Речь идет о десятках миллионов евро. Заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец, отметил, что компания Ecodevelop первая из многих, которые презентовали свои идеи, кто не просит от города ничего, кроме гарантий загруженности построенных мощностей, то есть собственно поставок мусора.

Даже землю для размещения комплекса вроде как нашли – около села Весняное собственные 4 гектара под застройку готов предоставить местный житель.

Воплотить в жизнь первый этап работ фирма берется за 3 года.

Впрочем, до начала отсчета необходимые согласования городских властей и, по меньшей мере, общественные слушания в Николаевском районе.

Сейчас на городском полигоне, куда свозятся все бытовые отходы, как и предыдущие годы, осуществляется их захоронение. Вскоре запланировано проведение тендера на строительство сортировочной линии для отделения мусора, вторичного сырья и тому подобное.

Директор департамента ЖКХ Сергей Коренев выразил надежду, что комплексное решение проблемы с мусором в городе будет найдено.

Как сообщало «Інше ТВ», это не первое предложение о мусоропереработке, которое делается городским властям. В частности, в 2017 году В день своей отставки экс-мэр Николаева подписал меморандум с частной фирмой без опыта о выделении $10 млн. на строительство мусороперарбатывающего завода (ДОКУМЕНТ). А в августе прошлого года Мэр Николаева подписал меморандум с фирмой, которая намерена построить сортировочную линию и комплекс по сбору биогаза на полигоне ТБО (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube