В день своей отставки экс-мэр Николаева подписал меморандум с частной фирмой без опыта о выделении $10 млн. на строительство мусороперарбатывающего завода (ДОКУМЕНТ)


11:4130.10.2017

5 октября, в день, когда депутаты Николаевского городского совета выразили недоверие и отправили в отставку мэра Николаева Александра Сенкевича, он подписал меморандум о строительстве в Николаеве мусороперерабатывающего завода, которым дал согласие выделить частной компании «Вейст ту Енерджі Корп.» из бюджета города $10 миллионов на этот проект.

Об этом сообщают НикВести, ссылаясь на копию меморандума, датируемого 23 августа 2017 года.

Напомним, что накануне, 4 октября, в здании Николаевской ОГА, в присутствии губернатора Алексея Савченко и тогда еще городского головы Александра Сенкевича состоялась встреча представителями компании «Вейст ту Енерджі Корп.» . Во встрече также участвовали представители индийских компаний «Kankyo cleantech» и «Нугрин», которые были представлены инвесторами проекта строительства мусороперерабатывающего завода в Николаеве, общей стоимостью $100 млн.

По сообщению на официальном сайте Николаевского горсовете, на встрече 4 октября Сенкевичу был предложен для подписания меморандум о сотрудничестве. Он тогда заявил, что после изучения документа подпишет его.

Проект предусматривал утилизацию твердых бытовых отходов, а также медицинских (биоматериала) и токсических отходов (каких именно, не уточнялось – ред.ИншеТВ) по технологии “плазменной газификации”. Завод рассчитан на переработку 300 тонн мусора в день.

Как оказалось, на следующий день, 5 октября, в день проведения сессии горсовета, отправившей Александра Сенкевича в отставку, николаевский мэр подписал меморандум, копию которого сегодня разместили “Никвести”

В день своей отставки экс-мэр Николаева подписал меморандум с частной фирмой без опыта о выделении $10 млн. на строительство мусороперарбатывающего завода (ДОКУМЕНТ) 1
В день своей отставки экс-мэр Николаева подписал меморандум с частной фирмой без опыта о выделении $10 млн. на строительство мусороперарбатывающего завода (ДОКУМЕНТ) 3

Согласно этому документу, Николаевский городской совет будет способствовать фирме в оформлении проектно-разрешительной документации, а также профинансировать 10% от стоимости проекта. Таким образом, согласно условиям меморандума, Николаевский горсовет должен будет выделить из бюджета города около 270 миллионов гривен.

Также мэрия обязана будет оказать поддержку предприятию в обустройстве подъездных путей к территории завода и обеспечить завод поставками мусора в объеме 120 тысяч тонн в год.

В свою очередь, компания «Вейст ту Енерджі Корп.» обязуется привлечь 100 миллионов долларов США для реализации проекта, изготовить проектно-разрешительную документацию для реализации проекта строительства завода мощностью 120 тысяч тонн ТБО на год, с глубиной переработки 98%, плановым периодом работы на протяжении 25 лет.

По данным из открытых источников, ООО «Вейст ту Енерджі Корп.» зарегистрировано в мае 2015 года в городе Тернополь с уставным капиталом 10 тысяч гривен. Директором «Вейст ту Енерджі Корп.» является Слободянюк Юрий Александрович. Владельцами ООО «Вейст ту Енерджі Корп.» являются Тарас Ковальчук, Юрий Слободянюк и Виктор Шпорт. Сбор и переработка безопасных и опасных отходов – только одно из направлений работы фирмы.
Компания имеет собственный сайт,где представляет технологию плазменной газификации, однако у нее нет опыта реализации подобных проектов ни в Украине, ни за ее пределами.

Юрий Слободянюк и Тарас Ковальчук, а также Антон Рекуш являются также владельцами зарегистрированной в Ужгороде компании «Вейст ту Енерджі Закарпаття», основным видом деятельности которой является обработка и удаление отходов.

Напомним, проблема утилизации ТБО в Николаеве была выбрано одним из стратегических направлений деятельности городской власти при Александре Сенкевиче. В сентябре прошлого года в Николаеве был проведен масштабный Международный инвестиционный форум Управления отходами.

Позже, в феврале этого года  проекты переработки и утилизации мусора, отобранные рабочей группой с участием общественников, были еще раз презентованы в Николаевском городском совете.

Ни в одном из этих мероприятий «Вейст ту Енерджі Корп.» участия не принимал.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube