Губернатор Стадник считает, что в городе Николаеве выписывают рецепты на слишком дорогой инсулин


15:3720.11.2019

Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник ответил в Facebook на настойчивые просьбы городской власти о финансовой помощи на оплату инсулина для больных сахарным диабетом на декабрь 2019 года.

Стадник напомнил, что на 1 января у города Николаева, за счет собственных средств, государственной субвенции и областного бюджета, было 15 млн.  462  тыс.грн.

“С начала года областной центр получил 6 млн. 341 тыс. грн. и 220 тысяч остатков медицинской субвенции и 1 млн. 670 тыс. грн из областного бюджета”, – пишет он.

При этом, вызывает интерес стоимость рецептов, которые отпускаются в городе Николаеве. Так, согласно проведенному анализу, в Николаеве средняя стоимость 1 рецепта составляет 626 грн, при средней стоимости рецептов по другим административно-территориальным единицам – 520 грн.”, – отмечает губернатор.

Губернатор Стадник считает, что в городе Николаеве выписывают рецепты на слишком дорогой инсулин 1

Отметим, что препараты инсулина разных производителей существенно различаются по составу, смена инсулина часто переносится больными тяжело, а значительному количеству инсулинозависмых некоторые препараты категорически не подходят.

Напомним, ранее в городском совете было заявлено, что В Николаеве не хватает на оплату инсулина для инсулинозависимых 3 млн.грн

Вчера  начальница горздрава Ирина Шамрай сообщила, что одним из вариантов решения проблемы проблемы инсулина является переброски средств внутри отрасли на сессии горсовета (снять средства с трех больниц).

Ожидается, что с 1 апреля 2020 года Национальная служба здоровья возьмет на себя полное финансирование инсулина для диабетиков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube