Суд над экс-заместителем губернатора Николаевщины Романчуком: главный свидетель снова не явился, но ходатайствовал о взыскании с Романчука в свою пользу 50 тыс.грн.


15:2718.10.2019

В Центральном районном суде Николаева состоялось очередное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего 1-го заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины.

Указанное производство рассматривается коллегией судей в составе Владимира Алейникова, Александра Чулупа под председательством судьи Светланы Скрипченко.

Как сообщили в пресс-службе Центрального суда г.Николаева, в судебное заседание в очередной раз не явился последний свидетель стороны обвинения гражданин Г., у которого, согласно обвинительного акта, Николай Романчук требовал неправомерную выгоду. От указанного свидетеля поступило заявление, согласно которому он просит признать себя потерпевшим в данном уголовном производстве и взыскать с обвиняемого моральный ущерб в сумме 50 тыс гривен.

Прокурор не возражал против удовлетворения данного заявления, защитники и обвиняемый просили отказать в ее удовлетворении.

Коллегия судей приняла решение отказать в удовлетворении заявления гражданина Г., поскольку основания для ее удовлетворения отсутствуют.

Кроме этого, суд завершил исследование письменных доказательств стороны защиты, в частности выводы ученых юридических вузов, согласно которым, досудебное расследование было проведено с нарушением подследственности, также были исследованы документы, свидетельствующие о том, что свидетель гражданин Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В связи с завершением процессуального времени в заседании объявлен перерыв до 14.30 23.10.2019 года. В ходе следующего судебного заседания запланирован допрос свидетеля гражданина Г. и обвиняемого Николая Романчука.

Как сообщало «Інше ТВ», 3 июня 2016 года первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука задержали по подозрению в получении взятки в размере 90 тыс.долл.

Позже СБУ обнаружила в доме чиновника чемодан с 300 тыс.долл. и ювелирными украшениями. Под домом было обнаружено систему тоннелей, в которых были размещены сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и «черную бухгалтерию».

Также, как сообщалось, дело Романчука представляет из себя 6 томов, 12 часов видео и 20 часов аудио.

Дело Романчука начало рассматриваться в Центральном районном суде г.Николаева 2 сентября 2016 года. Экс-вице-губернатор Николаевщины Романчук не признаёт своей вины: «Возражаю полностью».

В начале сентября 2019 года В деле экс-заместителя губернатора Николаевщины Романчука полностью сменилась группа прокуроров, поддерживающих государственное обвинение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube