35 га земли – в обмен на концессию нескольких дорог Николаева: депутаты горсовета обсудили строительство автонакопителя для фур, идущих в Никморпорт


16:2002.09.2019

Если порты возьмут в концессию городские дороги, по которым грузы идут в порты, то Николаевский горсовет найдет участок земли в 35 га для строительства автонакопителя для фур, идущих в Николаевский морской порт.

За такое решение сегодня, 2 сентября, проголосовали депутаты-члены постоянной комиссии городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Впрочем, на заседании комиссии звучало несколько предложений, как решить проблему города и горожан с «убитыми» улицами Новозаводской, Индустриальной и Турбинной.

В повестке дня сегодняшнего заседания комиссии значилось обсуждение информации о реализации проекта «Устройство накопительной стоянки под большегрузный автотранспорт» Николаевским филиалом ГП «АМПУ» в Ингульском районе г.Николаева на Херсонском шоссе (там, где планировалась территория под кладбище). Представитель АМПУ Александр Мухин, обосновывая необходимость строительства автонакопителя именно в том месте, говорил и об увеличении грузопотока (за прошлый год Никморпорт обработал 29 млн.тонн грузов, из которых 13 млн.тонн были зерновыми грузами) и о тенденциях к его еще большему увеличению. А строительство автонакопителя не только устранило бы хаос на дорогах с идущими в порт грузовиками, но и позволило бы часть грузов переправлять в порт по железной дороге (сколько именно – не уточнял) и наконец-то выполнить решение исполкома Николаевского горсовета от 2016 года. Также он напоминал о том, что средства на разработку проектно-сметной документации по автонакопителю были заложены в финплане Никморпорта на этот год, но из-за невыделения земельного участка (напомним, депутаты горсовета провалили проект строительства автонакопителя для фур, идущих в Никморпорт в 2018 г.) эти средства были перераспределены.

Депутаты не были согласны с такой постановкой вопроса. «Почему Николаев? Почему вы так плохо к нему относитесь? Есть же Витовский, Новоодесский районы», – пытался прояснить Сергей Шульгач у представителя АМПУ, почему именно в Ингульском районе города нужны 35 га под автонакопитель, а не где-нибудь в другом месте.

– Я бы сказал «да», если бы вы взяли все дороги, по которым идут грузы в порты, в концессию, сам бы ходил по депутатам, убеждал бы, чтобы вам выделили землю. Мы сейчас вычищали улицу Индустриальную – вывезли 2 тыс.тонн песка и земли, там ужас! И эта дорога точно идет к вам. И кто за это должен платить – горожане? – говорил Сергей Шульгач.

Депутат Анатолий Петров (не член комиссии, но принял участие в заседании, при этом является сотрудником одного из портов – ООО «МСП Ника-Тера» – прим.ред.) убеждал депутатов в необходимости добиваться от Мининфраструктуры реализации проекта строительства объездной дороги (через Шевченково – в Корабельный район г.Николаев), а для этого надо объединить усилия ОГА и горсовета, начав с гармонизации (это определение подбросил принявший участие в заседании комиссии депутат Константин Картошкин – прим.ред.) областной и городской программ по развитию дорог. Но энтузиазма это предложение у членов «транспортной» комиссии не вызвало. «А чем вам не нравится предложение Шульгача? То, что вы предлагаете, – это на годы», – сказал Петрову председатель комиссии Владимир Евтушенко, слова которого дополнил Сергей Шульгач: «Да мы 10 лет об этом говорим».

В итоге члены «транспортной» комиссии проголосовали за предложение Сергея Шульгача: они готовы найти участок земли площадью 35 га для строительства автонакопителя для фур, идущих в Никморпорт, если порты (не только Никморпорт – прим.ред.) возьмут дороги, по которым идут грузы в порты, в концессию.

Как сообщало Інше ТВ, это не первый случай поиска пути решения проблем с ремонтом улиц, по которым идут грузы в порты. В конце июля городской голова Александр Сенкевич предложил создать в бюджете города Николаева целевой фонд по ремонту улиц Новозаводской и Турбинной, в который бы поступало по 10 грн. с каждой тонны груза.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube