«Они написали свои евангелие»: в Николаеве открыли совместную выставку «Созвездие Народных» (ФОТО)


19:5623.08.2019

Николаевский городской дворец культуры и искусств в пятницу, 23 августа, открыл совместную выставку именитых местных художников «Созвездие Народных». На ней представлены работы Михаила Ряснянского, Николая Бережного, Андрея Антонюка и Юрия Макушина.

Необычность ее в том, что только последний творец из этого квартета может создавать новые шедевры, а его друзья-соратника уже ушли из этого мира, добившись признания на творческом пути, передает ІншеТВ.

Городской голова Александр Сенкевич напомнил, что Ряснянскому, Антонюку и Бережному установлены мемориальные доски на Доме художников, так чтобы каждый прохожий мог прочитать о гордости Николаева.

– Некоторые люди думаю, что это художники из «совка». Но нет, это наши николаевские художники и тем, что мы установили эти доски мы показываем, что помним наше прошлое, – сказал он.

Глава Николаевской областной организации Национального союза художников Украины Дмитрий Боляков сравнил творческое наследие этих художников с евангелием.

– У этих художников есть свой мировоззренческий стержень и глубокое понимание задач живописи, которым они очень жестко следовали. Это чувствовали и окружающие. Кто-то хотел, а кто-то не хотел принимать эти качества. Один мудрый человек сказал, что Богу – богово, а кесарю – кесарево. Так вот, некоторых людей из этой когорты уже нет среди нас, но Бог точно дал им талант и они свои евангелие написали, – сказал он.

Художник Даниил Антонюк вспомнил, как он буквально рос среди этих людей, наблюдая за их творческим процессом и поисками.

– Мне по-своему интересно видеть их всех, очень самобытных и своеобразных, вместе на одной экспозиции. При жизни некоторым из них не удалось вместе выставиться, а вот теперь объединило их искусство. Я желаю молодежи продолжать этот путь, стремиться к максимальному призванию и выражению, – сказал он.

Читайте: Воин-художник. В Николаеве открыли выставку экс-морпеха Игоря Калинчука (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube