В Первомайске Николаевской области зарегистрирован случай АЧС


18:1216.08.2019

15 августа врачу-эпизоотологу Первомайской РГБВМ от жительницы г. Первомайск в телефонном режиме поступило сообщение о гибели одной свиньи в возрасте примерно 12 месяцев.

В тот же день был отобран патологический материал и направлен в Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы в г. Киев для установления окончательного диагноза.

Как сообщается на фейсбук-странице Виконавчий комітет Первомайської міської ради, сегодня, 16 августа, стало известно, почему погибла свинья, – АЧС.

Решением Комиссии ДНПК при Первомайской городском совете территория частного хозяйства, в котором погибла свинья, была объявлена неблагополучной по АЧС, там объявлен карантин с 16 августа.

Зона защиты в радиусе 3 км от эпизоотического очага включает в себя г. Первомайск по ул. Грушевского, мосты через реки Синюху и Южный Буг, ул. Киевскую и часть ул. Братьев Лисовца с. Грушевка, а 5-километровая зона надзора – часть Первомайска, села Грушевка, Мигия и Конецполь.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине только 3% свинохозяйств могли бы застраховаться на случай АЧС. А по факту застраховано только одно



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube