В Украине только 3% свинохозяйств могли бы застраховаться на случай АЧС. А по факту застраховано только одно


21:1104.08.2019

Хотя африканская чума свиней (АЧС) присутствует в Украине с 2012-го, сейчас только 1 отечественное свинохозяйство застраховано на случай этого заболевания.

Большинство же просто не соответствуют критериям, сообщается на сайте Ассоциации «Свиноводы Украины».

Считать стоимость страхования можно не браться, если хозяйство не соответствует 2 основным критериям:

– в течение последних 6 месяцев не должно попадать в радиус минимум 100 км вокруг вспышки АЧС (не важно, это случай в приусадебном хозяйстве или в дикой фауне, инфицирован ли объект – например, свалка, на котором найден труп свиньи);

– соответствовать высокому уровню биобезопасности.

Ассоциация «Свиноводы Украины» в рамках сотрудничества с Минагрополитики и Госпродпотребслужбой попыталась проанализировать соответствие отечественных промышленных свинохозяйств указанным критериям. В фокус анализа попали предприятия с количеством поголовья более 5 тыс. голов – 140 ферм (100 свинохозяйств). Анализировали удаленность от вспышек и соблюдение минимальных стандартов биобезопасности (наличие ограждения, дезбарьера, санпропускника, обеспечение работников сменной одеждой и запрет содержать свиней дома).

Из 140 ферм 67 соответствуют критериям. Это мощности 45 свинохозяйств из 100 или 3% в масштабах страны (из 1745 хозяйств, согласно официальной статистике). Причем минимальным требованиям биобезопасности соответствует 60% ферм и только 39% площадок удовлетворяют критериям удаленности хозяйства от вспышки АЧС в течение последних 6 месяцев.

Как сообщало «Інше ТВ», в начале июля в Николаевской области зарегистрирован очередной случай АЧС – в Доманевском районе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube