«Гость дня» Борис Дуденко: «У «Николаевводоканала» нет задачи выключить как можно большее количество абонентов и оставить их без нашей услуги» (ВИДЕО)


16:3915.07.2019

21 июля исполнится ровно месяц, как ГКП «Николаевводоканал» начал отключать абонентов, имеющих задолженность свыше 500 грн.

Скольких уже отключили, что надо, чтобы подключить услуги водоснабжения и водоотведения, и как можно избежать участи лишиться воды летом, в программе «Гость дня» рассказал генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

По словам Б.Дуденко, николаевцы задолжали за услуги «Николаевводоканала» не много, а очень много – дебиторская задолженность от населения составляет уже практически 100 млн.грн. Такая задолженность создает угрозу не только деятельности коммунального предприятия – если «Николаевводоканал» не сможет расплатиться за потребленную электроэнергию, и ему за долги отключат насосы, качающие воду из Днепра, город в одночасье лишиться воды. Поэтому и было принято решение отключать абонентов, которые задолжали свыше 500 грн. (долг до 500 грн. – это текущая задолженность, которая может возникнуть из-за отпусков или, допустим, командировок). Есть среди должников и «рекордсмены» – некоторые задолжали от 30 до 59 тыс.грн.

На сегодняшний день уже обследовано более 1000 абонентов, и услуг водоснабжения и водоотведения лишились более 300 николаевцев. На сегодняшний момент уже погашено около 100 тыс.грн. задолженности.

– У «Николаевводоканала» нет задачи выключить как можно большее количество абонентов и оставить их без нашей услуги. У нас есть задача привести наши взаиморасчеты в норму, чтобы из-за должников весь Николаев не остался без водоснабжения, – говорит Борис Дуденко.

Как отмечает генеральный директор ГКП «Николаевводоканал», если неплательщика отключили от услуг, кроме того, что абонент в одночасье должен будет погасить весь долг сразу (когда уже отключили, договор о реструктуризации долга заключен не будет), он еще должен будет оплатить обратное подключение. А услуга эта не из дешевых – порядка 1 тыс.грн.

Этих трат можно избежать. Самый простой способ – вовремя расплачиваться за потребленные услуги, но, если долг уже накопился, следует не ждать, когда придут отключать, а обратиться в «Николаевводоканал», сделать сверку и составить договор о реструктуризации долга.

Как сообщало Інше ТВ, На «Николаевводоканале» уверены, что отключение должников – это действенный метод, и показали, как это происходит (ФОТО, ВИДЕО).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube