Работы по реконструкции Соборной остановлены: нашли фундамент бывшего магистрата


14:2904.06.2019

Во вторник, 4 июня, на Соборной пощади в Николаеве приостановили подготовительные работы из-за фундамента старого магистрата.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Как сообщалось, вчера 3 июня, в Николаеве на Соборной площади начались работы по реконструкции площади.

Так, главный архитектор Николаева Андрей Цымбал отметил, что на место вызовут археологов, чтобы те исследовали находку и рассказали, в каком она состоянии. Пока что строители приостановили все работы на объекте.

Саму площадь строитель оградили заборами и оградительной лентой. В частности, активисты, которые были на месте, вызвали полицию, потому что Соборная площадь, по их мнению, недостаточно ограждена забором, и горожане могут пострадать, если будут проходить через нее.

Отметим, ранее издание «Свидок.Инфо» сообщало, что во время установки новых фонарей на Соборной площади и прокладки кабеля для освещения нашли фундамент старого Магистрата, однако его закопали обратно. В связи с этим не стали прокладывать кабель для освещения с восточной стороны площади.

Работы по реконструкции Соборной остановлены: нашли фундамент бывшего магистрата 1

Справка: Николаевский городовой магистрат – сословный выборный орган городского самоуправления города Николаева в 1790-1866 года. Первоночально площадь Соборная называлась Магистратской. Здание было сооружено по проекту И.Е. Старова в оригинальном стиле классицизма с элементами характерными для южноевропейской архитектуры.

Разрушение площади началось в 20-х годах ХХ века. С 1869 года площадь переименовали в Соборную. Позже ей дали название Советская, в 40-х годаа порой ее называли Театральной площадью. Затем утвердили название имени Владимира Ленина. 14 мая 2015 года решением Николаевского городского совета площади возвращено историческое название – Соборная площадь.

Как сообщало Інше ТВ, в октябре 2017 года в Николаеве подвели итоги конкурса на концепцию реконструкции Соборной площади – выиграл проект ООО «Урбан Констракт».

Тендер на реконструкцию центральной площади выиграла одесская компания “ПИК-Строй” за 88 млн.грн.

Также вчера директор ООО «СПК «Пик-Строй» Марина Лозовенко заявила, что ее предприятие до Дня города Николаева, 14 сентября, закончит работы по реконструкции Соборной площади, но при условии постоянного выделения средств из городского бюджета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube