Депутат Киселева предложила охранять территорию городской свалки «собаками Голобродского» (ФОТО)


13:4523.05.2019

Действенными помощниками по охране периметра забора вокруг николаевского полигона твердых бытовых отходов могут быть собаки, а взять их можно в КП «Центр защиты животных».

Такое предложение в четверг, 23 мая, озвучила глава фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Николаевского горсовета Елена Киселева в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности, –  сообщает корреспондент Інше ТВ.

Отметим, что сегодня планировалось провести совместное заседание трех депутатских комиссий, но представители бюджетной комиссии и комиссии по ЖКХ не собрали кворумы. 

— У вас проблема сегодня обеспечить охрану. Проволоку «десятку» натяните, заберите собак у Голобродского (директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский – прим.), у вас будет серьезный помощник. Это не стоит для города и копейки, но просто надо включить мозг, побыть немножко хозяйственными людьми. 15 собак обеспечат не только охрану, у вас там мыши будут съедены, ведь им тоже нужно будет что-то кушать, – заявила Елена Киселева.

Также под протокол она озвучила другое предложение.

— Считаю нужным иметь какую-то схему взаимодействия по данному предприятию. Это между профильным заместителем, Департаментом ЖКХ, управлениями Департамента ЖКХ, управлением коммунальной собственности и коммунальными предприятием. Напишите, когда и какая отчетность подается, чтоб на следующее заседание комиссии вы нам не рассказывали, мы вам не рассказывали кто отвечает. Нужно эту модель прописать, чтоб потом она и в Положениях появилась, если в этом есть необходимость, – еще предложила Елена Киселева.

Отдельно она попросила предоставить отчет о работе коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» в «таблице и по годам».  

— Также прошу предоставить в письменном виде план мероприятий по обеспечению охраны полигона. Вот дайте все, как говорится, чем сердце успокоится, – попросила депутат.

Сейчас 40 гектаров территории охраняет 4 человека, что недостаточно. Руководство коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» обращалось в охранную фирму, и по ее расценкам только на охрану необходимо 2,7 миллионов гривен в год.

Отдельно депутаты попросили предоставить видео камер наружного наблюдения за день до гибели на свалке 9-летнего мальчика (1 мая – прим), а также за несколько последующих дней, чтоб понять, какие меры принимало руководство предприятия. Также это покажет, проникновение на территорию свалки было эпизодическим или постоянным.

— Вместе с юридическим Департаментом ответить на вопрос, кто понесет ответственность за гибель ребенка в создавшейся ситуации. Изучить переписку с 2017 года, как и куда обращались, как реагировали, какие бюджетные запросы подавались с этим забором, – внес предложение депутат от «Оппозиционного блока» Павел Зоткин.  

Забор вокруг николаевского полигона ТБО, где погиб ребенок, оказался бесхозным – его не ввели в эксплуатацию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube