В Николаеве открыли этнофестиваль «Кошик» и обновленный городской пляж «Чайка» (ФОТО)


18:3018.05.2019

Сегодня, 18 мая, студенты Украинской академии лидерства пригласили николаевцев на открытие отреставрированного городского пляжа «Чайка» в Корабельном районе. Мероприятие прошло в формате этнофестиваля.

Проект обустройства «Чайки» стал победителем конкурса «Общественный бюджет Николаева» в 2018 году. Городской голова Александр Сенкевич пообещал, что это только первые и маленькие перемены, передает ІншеТВ.

– За все время своего существования пляж «Чайка» не был выделен, как зона рекреации. Сегодня это просто склон с деревьями. Благодаря инициативе Украинской академии лидерства, ее участию в «Общественном бюджете», здесь произошли маленькие, но очень важные изменения. Они привлекли внимание жителей, чтобы они сюда приходили чаще. Сделали здесь красоту, чтобы жители ее берегли. И еще привлекли внимание властей, чтобы мы продолжили работу. Скоро мы вынесем на голосование сессии вопрос этого пляжа, выделим определенный участок, и после этого сюда можно будет вкладывать бюджетные деньги, – рассказал мэр Николаева.

По его словам, «Чайку» нужно, как минимум, осветить и сделать удобные спуски. Кроме того, вода «подъедает» пляж – и весь склон уходит в реку. Поэтому нужно провести берегоукрепительные работы.

Менеджер Украинской академии лидерства Александр Медведев рассказал, почему в свое время они решили заняться «Чайкой».

– Мы хотели создать общественное пространство, чтобы люди здесь отдыхали. И тогда мы спросили у жителей, почему они приходят на этот пляж? что им больше всего здесь необходимо? Мы услышали, что на протяжении всего года сюда приходят родители с детьми. Поэтому мы сделали детскую площадку. Сделали сцену, чтобы можно было проводить разные мероприятия, наполнять это место, делать так, чтобы здесь было интересно находиться. Также мы установили площадку для занятий спортом, – перечислил он.

После торжественного открытия на пляже стартовал этнофестиваль «Кошик», во время которого работали несколько локаций: детская зона, сторителинг сказочника Евгения Погорелова на украинском и английском языках, гаевки (традиционные украинские игры, танцы и веселые забавы), плетение маскировочной сетки и изготовление игрушечных птичек для военных на востоке Украины, спортивные командные игры и фуд-корт (место, где можно приобрести еду и напитки).

Концертная программа фестиваля состояла из выступления групп «Огірочки» (Полтава), «Сонце у кишені» (Черкассы) и «каверов» в исполнении студентов Украинской академии лидерства.

Читайте: «Общественный бюджет Николаева-2019»: в победителях 8 больших проектов и 18 малых



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube