20 украинских провайдеров не блокируют половину сайтов, внесенных в санкционный список


18:1118.05.2019

20 украинских интернет-провайдеров не блокируют даже половину сайтов, внесенных в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом 16 мая сообщила “Лаборатория цифровой безопасности”.

Согласно исследованию, проведенному в феврале – марте 2019 года, не все украинские интернет-провайдеры блокируют сайты оккупированного Крыма, оккупированных районов Донбасса и России.

Некоторые провайдеры блокировали сайты по-разному в зависимости от региона. Например, в Днепре в одну из недель марта один из тестируемых провайдеров не блокировал 185 санкционных сайтов, тогда как в других городах таких ресурсов было четыре-пять. В Херсоне в первую неделю марта тот же провайдер не блокировал 183 запрещенных сайта.

Популярные российские платформы “Одноклассники”, mail.ru, yandex.ru, входящие в топ-25 самых посещаемых украинцами сайтов, блокировались почти везде, с некоторыми исключениями. Так, в марте сайты “Одноклассники” и mail.ru были доступны в Одессе у одного провайдера. Платформу mail.ru также не блокировали по одному провайдеру в Ужгороде и Запорожье. Сайт yandex.ru был доступен в течение двух недель февраля у семи провайдеров в Днепре, Черкассах, Харькове, Полтаве, Кривом Роге, Ровно и Житомире.

Эксперты выяснили, что интернет-провайдеры “Киевстар”, “Датагруп”, “Воля” и WildPark (Николаев) блокируют по 240 сайтов из списка СНБО.

В рамках исследования мониторы “Лаборатории цифровой безопасности” проверили 264 сайта, тестировались 70 провайдеров в 22 городах Украины. 

Напомним, что Порошенко в 2017 году ввел санкции против Mail.ru, «Одноклассники» и «ВКонтакте».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube