Николаевский облсовет будет сам управлять коммунальным имуществом


17:0016.05.2019

Такое решение со второго раза было принято сегодня, 16 мая, на сессии Николаевского облсовета.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Еще при обсуждении повестки дня депутат Юрий Кормышкин инициировал отмену решения облсовета №16 от 26.10.2000 г., которым облсовет передал полномочия на управление коммунальным имуществом Николаевской облгосадминистрации. Депутаты включили данный вопрос в повестку дня.

Однако их ждала неожиданность – когда вице-губернатор Александр Кушнир передавал депутатам привет от Алексея Савченко, не явившегося на свой отчет, он зачитал распоряжение главы Николаевской ОГА, подписанное перед отпуском губернатора, в котором речь идет и о передаче полномочий об управлении коммунальным имуществом от ОГА облсовету. 

И оказалось, что к такому повороту событий депутаты оказались не готовы. Казалось бы, вот оно, отменяйте решение облсовета от 2000 года, берите и управляйте. Но за этот вопрос набралось только 26 голосов, потому что многие депутаты говорили о том, что облсовет к этому не готов – нет ни структуры, ни людей, которые бы этими вопросами занимались. Такая нерешительность вызвала удивление главы Николаевского облсовета Виктории Москаленко. Впрочем, она быстро нашлась и сказала: «Давайте дождемся нового главу ОГА, может, он не выполнит это распоряжение».

Но уже ближе к концу сессии к рассмотрению данного вопроса вернулись. Юрий Кормышкин озвучил проект решения, в котором первым пунктом отменялось решение облсовета от 2000 года, а вторым назначался срок принятия этих полномочий на управление коммунальным имуществом с 1 июля 2019 года. Депутат Евгений Вовненко внес еще одну поправку, содержащую рекомендацию профильной депутатской комиссии разработать изменения в структуру Николаевского облсовета.

И вот за такой проект решения нужное количество голосов нашлось – 35 депутатов проголосовали «за».

Как сообщало Інше ТВ, Депутати обласної ради підтримали важливі зміни до бюджету на 2019 рік (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube