TEDx и мини-Оскар в Николаеве: школьники представят креативные пути решения экологических проблем


13:2528.02.2019

В Николаеве объявили о старте конкурса социальной рекламы на тему обращения с отходами и уже готовятся к выступлению на TEDx о лучших экологических практиках. Авторами ярких спичей и героями красной дорожки станут школьники из 70 школ города и с. Мешково-Погорелово.

Об этом стало известно во время презентации всеукраинского образовательного проекта School Recycling 2019, которая состоялась 20-22 февраля на базе Николаевского городского Дома учителя, сообщает пресс-служба мэрии.

«Вместе с нашими партнерами мы говорим «ДА» внедрению в Украине лучших общемировых и европейских практик по сбору, утилизации и переработке отходов. Аналогичные проекты уже доказали свою успешность во многих странах. И мы на практике продемонстрировали, что это возможно и в нашей стране при условии объединения усилий ответственных компаний и местных громад», – рассказала Наталья Фесюн, представитель генерального партнера проекта, менеджер по коммуникациям с органами власти и общественностью компании PepsiCo Украина.

За три дня организаторы активизировали более 400 учеников и учителей из 70 общеобразовательных учебных заведений Николаева и региона. За каждым из районов города закрепили ответственных менторов, которые будут предоставлять организационную и информационную поддержку школам. Обеспечили школьные команды футболками, банданами, информационными плакатами. И представили специальное учебное пособие «School Recycling 2019», которое станет «конституцией» проекта.

«Мы презентовали учебное пособие «School Recycling 2019» – это гид проекта по теории и практическим задачам на целый 2019 год. В пособии есть положение о проекте, календарный план реализации, формы регистрации участников в конкурсах, рекомендации, описание тренинговых занятий, картинки-подсказки и информационные экологические справки. Успешный опыт Николаевского региона мы планируем распространить в Украине и за ее пределами», – прокомментировала Юлия Мархель, председатель всеукраинского оргкомитета проекта School Recycling.

Кроме этого, участников ждет еще много активностей с подарками. Это конкурс социальной рекламы «Waste Management School Recycling» на тему обращения с отходами – своеобразный мини-Оскар в Николаеве с дресс-кодом и красной дорожкой. И экологический лагерь для лидеров ученического самоуправления. И даже TEDx о лучших экологических практиках в школах. Главным же событием года станет рейтинг «Эко школа 2019».

Целью проекта, который успешно реализуется в Николаеве с 2016 года, является формирование системы правильного обращения с бытовыми отходами в учебных заведениях и бережного отношения к окружающей среде; информирование детей и подростков о пользе, выгоде сортировки мусора, умение разделять отходы систематически и сдавать их на вторичную переработку; стимулирование ежедневной экологической активности в каждой школе и дошкольных учебных заведениях.

«Я уверена, что все это будет полезно, интересно и увлекательно. Мы начнем этот год очень активно и, по традиции, подведем итоги в конце года на стратегической сессии. Вы также будете бороться за звание «Эко Школы года», где победят сильнейшие. Желаю участникам конкурса успехов, колоссальной мотивации и вдохновения. Я в вас верю!», – обратилась к школьникам Анна Ганжул, соавтор проекта, руководитель проектов КУ «Агентство развития Николаева».

Отметим, что на сегодняшний день Николаев является первым городом областного значения в Украине, где все школы одновременно перешли на раздельный сбор отходов. Общее количество собранной вторичного сырья за время проекта с 2016 года составляет более 83 тона.

Организационно-методическое обеспечение проведения Проекта в 2019 году осуществляет Международное молодежное движение School Recycling World, совместно с общественной организацией «Let’s do it, Ukraine» и КУ «Агентство развития Николаева» при поддержке генерального партнера проекта компании PepsiCo Украина, Николаевского городского совета, Управление образования Николаевского городского совета, Мешково-Погореловского сельского совета.

TEDx и мини-Оскар в Николаеве: школьники представят креативные пути решения экологических проблем 1

TEDx и мини-Оскар в Николаеве: школьники представят креативные пути решения экологических проблем 3

TEDx и мини-Оскар в Николаеве: школьники представят креативные пути решения экологических проблем 5

TEDx и мини-Оскар в Николаеве: школьники представят креативные пути решения экологических проблем 7

TEDx и мини-Оскар в Николаеве: школьники представят креативные пути решения экологических проблем 9

TEDx и мини-Оскар в Николаеве: школьники представят креативные пути решения экологических проблем 11

Ранее 69 школ и 24 больницы Николаева получили новые контейнеры для сортировки мусора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube