Дело о нападении на николаевского общественника Дениса Барашковского отправлено на новое судебное рассмотрение


12:5619.02.2019

Такое решение сегодня, 19 февраля, вынес Николаевский апелляционный суд.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил пострадавший Денис Барашковский.

В Николаевском апелляционном суде рассматривалась апелляционная жалоба нападавших и их адвокатов. Она была удовлетворена частично: решение первой инстанции отменено, дело отправлено на новое судебное рассмотрение. Но нападавшие продолжают сидеть в тюрьме.

Денис Барашковский так прокомментировал решение суда: «Причины развала дела я называл неоднократно – это и исчезновение важных видеодоказательств, и постоянные замены прокуроров по делу, которые приходят, не понимая, что происходит. Понятно, что заказчик сделает и делает все, чтобы его фамилия не прозвучало в зале суда. Или именно так должны проходить суды над нападающими на общественных деятелей и журналистами, которые, раскрывая коррумпированные гнезда, подвергают себя опасности? Не рано ли председатель ОГА Алексей Савченко отчитался, что нападавшие понесут наказание по делу Барашковского? Может, в следующей дела появится какой-то один прокурор, Тарас Дунас (это прокурор Николаевской области – прим.ред.)? Неужели мне самому, с двумя пулями в руке и спине, надо было их задержать, чтобы они сели за решетку? Неужели правоохранительная система такая слабая и коррумпированная, что можно такие дела разваливать и в очередной раз доказывать, что государство не является твоим защитником?!».

Как сообщало «Інше ТВ», 12 апреля 2017 года на общественника Дениса Барашковского напали во дворе его дома. Событие вызвало большой резонанс в Николаеве. Уже через два дня полиция задержала участников нападения.

Сам Денис Барашковский ранее заявлял,  что покушение на него совершено в интересах хозяина «Южных автовокзалов» Буркуна —  именно доказательству незаконности работы его предприятия активист уделял больше всего внимания перед нападением.

В июле 2018 года судья Центрального районного суда Оксана Мамаева признала Геннадия Сидоренко и Сергея Денежко виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство, совершенное группой лиц, с применением предмета, заготовленного для нанесения телесных повреждений»). Приговор предусматривал 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, а также выплату 20 тысяч гривен морального ущерба.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube