Жилой фонд Николаева готов к отопительному сезону на 93%. Да и по социальным объектам есть проблемы


17:2726.09.2018

Проблемы есть, в частности, как по объектам управления образования, так и по объектам управления культуры.

Об этом стало известно сегодня, 26 сентября, на расширенном совещании по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Заместитель городского головы Юрий Степанец высказал недовольство уровнем готовности домов коммунальной собственности к отопительному сезону – ставилась задача подготовить на 100% к 1 сентября, а на сегодняшний момент подготовлено только 93%. Что же касается ОСМД, то там ситуация вообще критическая, дополнил заместитель городского головы Александр Омельчук – всего 44%.

Как выяснилось на совещании, есть проблемы и по социальной сфере. В частности, нет актов готовности к отопительному сезону от теплоснабжающих организаций у школы №46 (там монтируют ИТП, обещают закончить завтра), а также у помещения детской художественной школы на ул.Спасской, 23 и у городского ДК «Молодежный».

Что же касается материального резерва, то, судя по сказанному начальником городского управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Александром Герасименей, топливом город обеспечен: если в среднем за зиму уходит 15 л топлива, то сейчас в наличии имеется 20 т бензина, 21 т дизтоплива, 3 т сжиженного газа и 600 лопат. «Материальный резерв наполнен на 96%», подытожил А.Герасименя.

А вот что его очень беспокоит, так это наличие мазута в резервном фонде Николаевской ТЭЦ. Там сейчас есть 210 тонн, но этого хватит только на то, чтобы запустить 4 котла, а на сутки предприятию необходимо свыше 700 тонн мазута. Поэтому заместитель городского головы Юрий Степанец дал поручение подготовить письмо в профильное Министерство, чтобы там увеличили объем резервного фонда по мазуту.

Не проще справиться и с другими проблемами Николаевской ТЭЦ – ремонтами на сетях. По словам главного инженера Николаевской ТЭЦ Федора Шевченко, к концу недели будет завершен ремонт по ул.Московской, сегодня приступили к ремонту на пересечении ул.Чкалова и 3-й Слободской (там надо заменить 80 м трубы, так что работы завершат к концу следующей недели). И только после завершения ремонта в этом месте начнут заполнять систему и смогут оценить объем работ на пересечении пр.Богоявленского с ул.Пограничной – пока же Ф.Шевченко говорит, что «там – большая проблема». Добавим, что на справедливое замечание Юрия Степанца о том, что все это надо было делать летом, Федор Шевченко промолчал.

Ситуация с «Николаевоблтеплоэнерго» пока достаточно оптимистична – предприятие технически готово к отопительному сезону 2018/2019, решается вопрос с авансированием оплаты газа, в АМКУ, по словам директора Николая Логвинова, начали готовить позитивное заключение на проект решения сессии горсовета о внесении изменений в бюджет города в части дофинансирования «Николаевоблтеплоэнерго» в размере 33 миллионов гривен. Городской голова Александр Сенкевич сказал, что в ближайшую неделю проведет сессию горсовета, на которой решится вопрос не только с этими 33-мя миллионами, а и с дотацией из городского бюджета на погашение задолженности по зарплате работникам ЖЭКов.

Коснулись на заседании и вопроса задолженности КП «Гуртожиток» перед ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», ведь на состоявшемся в понедельник, 24 сентября, аппаратном совещании директор ОКП Николай Логвинов пообещал, что «Тепло в дома КП «Гуртожиток» подаваться не будет, пока не будут погашены долги». Директор КП «Гуртожиток» Галина Подройко, сообщившая о том, что необходимы средства на ремонт теплотрассы по ул.Крылова, 9-11, постаралась откреститься от этих долгов за отопление – она напомнила, что все жильцы были переведены на индивидуальное абонирование, и 6 млн.грн. – это долги жильцов. Николай Логвинов напомнил, что и за самим КП «Гуртожиток» еще числится долг за отопление в размере 1 млн. 73 тыс.грн.

Попросив остаться директоров ЖЭКов, чтобы выяснить их проблемы по подготовке к зиме, заместитель городского головы Юрий Степанец закрыл совещание.
Жилой фонд Николаева готов к отопительному сезону на 93%. Да и по социальным объектам есть проблемы 1

Жилой фонд Николаева готов к отопительному сезону на 93%. Да и по социальным объектам есть проблемы 3

Жилой фонд Николаева готов к отопительному сезону на 93%. Да и по социальным объектам есть проблемы 5
Как сообщало Інше ТВ, ЖЭКи не дают доступ к подвалам домов, что осложняет подготовку к зиме, — ООО «Місто для людей – Миколаїв»

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube