Бюджетная комиссия горсовета одобрила дофинансирование «Николаевоблтеплоэнерго» на 33 миллиона: «Мы находимся на срыве отопительного сезона»


17:1512.09.2018

В среду, 12 сентября, постоянная депутатская комиссия Николаевского горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития рекомендовала финансовому департаменту, департаменту ЖКХ обратиться к городскому голове для подготовки проекта решения сессии горсовета о внесении изменений в бюджет города в части дофинансирования «Николаевоблтеплоэнерго» в размере 33 миллионов гривен.

Об этом передает корреспондент Інше ТВ.

Деньги можно выделить за счет фактического перевыполнения бюджета города, которое на 1 сентября составило 133 миллиона гривен.

Перед голосованием вице-мэр Александр Омельчук, курирующий вопросы энергоэффективности, мотивировал депутатов голосовать положительно, поскольку ситуация на «Николаевоблтеплоэнерго» является «угрожающей».

— Фактически, мы находимся на срыве отопительного сезона. Не хочется допустить это явление. Поэтому мной написано письмо на вашу комиссию с просьбой заслушать ситуацию и принять предложения, – сказал Александр Омельчук.

Директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов указал, что для вхождения в отопительный сезон нужно решить два вопроса: с номинациями по газу и с долгами по налогам и зарплате.

— У нас задолженность по зарплате начинается со второй половины июля. Денег у нас нет на зарплату. Задолженность по налогам – 25 миллионов гривен. Это с учетом 3,5 миллионов пеней и штрафов. Также предприятие сейчас проводит модернизацию узлов учета, выполняем инвестиционную программу на 6,5 миллионов… Что касается номинаций на газ, то в прошлом году цена на газ поднялась на 35%, мы «вымыли» из оборотных средств предприятия порядка 10 миллионов гривен. Мы все поступления отдавали за газ. Сегодня нам нужна минимальная сумма в 35 миллионов гривен, 2 миллиона вы уже выделили. Всего, конечно, нужно 45 миллионов, но 10 миллионов получим за счет утилизации старых средств. Получается 33 миллиона, это на налоги и на зарплату, – пояснил Николай Логвинов.

Далее он расписал структуру требуемых 33 миллионов гривен.

— НДС – 10 миллионов, Единый социальный взнос – 5 миллионов, земля – 148 тысяч, Налог на доходы физических лиц – 9,9 миллионов, Военный сбор – 1,2 миллиона, – сказал Николай Логвинов.

При этом прозвучало, что предприятие не стало бы просить деньги у города, если бы государство с сними рассчиталось за разницу в тарифах.

— У нас разница тарифов за 2015-2017 годы составляет 141 миллион гривен, но нет механизма погашения этой разницы. В бюджете это не отражено. В бюджете отображали разницу в тарифах на 1 января 2016 года, при этом в августе 2016 лимиты Николаевской области забрали, чтоб перераспределить на Киевэнерго. Вот только в этом году Киевэнерго закрыли разницу в тарифах на 770 миллионов, – подчеркнул Николай Логвинов.

Отдельно он напомнил, что такая ситуация не только в Николаевской области.

— Во Львове в межотопительный период зарплату платят за счет бюджета. В Одессе дали 131 миллион на подготовку к сезону. Днепр самый модный, он 600 миллионов дал. Все понимают проблематику. Это не наша проблема. Если бы нам отдали разницу в тарифах, то мы бы были королями, но не дают, – заключил Николай Логвинов.

В итоге члены планово-бюджетной комиссии утвердили проект решения с условием скорейшего его  вынесения на внеочередное заседание исполкома горсовета и на внеочередную сессию горсовета.

Ранее комиссия по ЖХК не смогла обратиться к мэру по финансовой поддержке «Николаевоблтеплоэнерго» — помешал «ультиматум» Ентина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube