Укравтодор ответил николаевским чиновникам: область ремонтирует дороги в четыре раза медленнее, чем в среднем по Украине


14:2606.09.2018

Укравтодор сегодня ответил на град обвинений со стороны николаевских чиновников и депутатов после перераспределения без малого 100 млн.грн. с ремонта дорог Николаевщины на те же цели, но в другие области.

В Укравтодоре заявили, что “выполнения ремонтно-строительных работ в Николаевской области на начало сентября крайне неудовлетворительным – 17% от запланированного объема работ. Заметим, что средний показатель выполнения работ по стране – 68,3%, а в некоторых областях – 90-96%”.

Официальное заявление госконцерна размещено на официальной странице в Facebook

В сообщении отмечено, что перераспределение средств, отпущенных из госбюджета на ремонт дорог в областях должен был состояться еще в июне этого года и дополнительные два года дали Николаевщине в виде исключения.

“На одной из самых сложных дорог страны Н-14 Александровка – Кропивницкий – Николаев капитальный ремонт так и не начат. Более того – к этому времени в полном объеме не завершены тендерные процедуры и заключение договоров, одной из причин чего является обжалование в Антимонопольном комитете Украины решений тендерного комитета Службы автомобильных дорог в Николаевской области.
Когда в Укравтодоре утверждали планы на 2018 год, было предоставлено распоряжение о том, что по результатам полугодия будет осуществлено перераспределение расходов по тем объектам, на которых отсутствует проектная документация, не заключены договоры и не начаты работы. Согласно этому распоряжению, средства с дороги Н-14 должны быть перераспределены еще в июне. Однако, понимая важность этой дороги для граждан области и всей страны, Службе автомобильных дорог были предоставлены дополнительные возможности ускорить процедуры и начать ремонт”, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 5 сентября 2018 во время заседания Кабинета Министров Украины было принято решение о перераспределении средств на ремонт автомобильных дорог, предусмотренных Программой «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения» и отдельным бюджетным программам. Перераспределение осуществляется с объектов, где по результатам проведенных тендерных процедур возникла экономия средств и тех объектов, которые не обеспечены проектной документацией и не готовы к реализации. Эти средства будут перераспределены на другие объекты, требующие финансирования.

“Учитывая катастрофическое состояние дорог государственного значения в Николаевской области, в 2018 году на выполнение ремонтно-строительных работ было выделено 560,7 млн. грн.. Это второе место в стране по объему финансирования из Дорожного фонда. По сравнению с прошлым годом, финансирование для области был увеличен на 60%. Учитывая субвенцию на дороги местного значения, составляет 287 млн ​​гривен, на дороги области была выделена общая сумма 847 млн ​​гривен.
На средства Дорожного фонда было запланировано осуществить капитальный ремонт автомобильной дороги Н-14 Александровка – Кропивницкий – Николаев (300 млн.грн.),текущий средний ремонт автомобильных дорог Н-11 Днепр – Николаев (200 млн.грн.) И Т-15- 07 Николаев – Парутино – Очаков – База отдыха «Черноморка» (50 млн. грн.). На выполнение проектно-изыскательских работ – было направлено 10,7 млн.грн.”, – сообщает Укравтодор.

Судя по официальному ответу, николаевскому губернатору и пяти народным депутатам, поддержавшим его в отстаивании отобранных 100 миллионов, надеяться не на что.

“В Укравтодоре строго придерживаются маршрутного принципа ремонтов дорог в пределах всей страны и выполнению стратегии 2018-2022. Именно поэтому использованы Службой автомобильных дорог средства были перенаправлены на H-11 – второй важнейший объект для Николаевской области и страны в целом, ведь эта дорога соединяет порты Николаева и Большой Одессы с Запорожьем, Кривым Рогом, Днепром и другими промышленными центрами Востока страны .
Строгий контроль использования средств налогоплательщиков на ремонт дорог государственного значения дает свои результаты. Механизм перераспределения средств из тех объектов, где работы задерживаются на те проекты, где работы выполняются вовремя, уменьшает риск неиспользования средств там, где возникли проблемы.
В результате реализации этого подхода впервые раз за всю историю Украины процент выполнения запланированных работ в отдельных областях на конец августа уже составил 90-96%.
В Укравтодоре и в дальнейшем будут придерживаться этих принципов работы со службами в областях для обеспечения результата – строительства и ремонта качественных дорог по всей стране”, – значится в сообщении.

Как сообщало иншеТВ,  Кабмин изъял у Николаевской области почти 100 млн.грн. выделенных на ремонт дорог, и передал их другими регионам.

В свою очередь, Андрей Максименко написал заявление об увольнении с должности начальника Службы автодорог Николаевской области, но готов остаться, если области вернут 100 млн.грн. на дороги

Глава Николаевской ОГА выразил поддержку своему бывшему советнику и заявил, что привлечет народных депутатов от Николаевщины к борьбе за 100 млн.грн

К губернатору присоединились пять народных депутатов от Николаевщины, обратившиеся к Гройсману с просьбой отменить решения о перераспределении средств

В свою очередь, депутаты Николаевского облсовета сегодня не стеснялись в выражениях. Дошло до призывов “набить рыло” министру Омеляну



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube