На Николаевщине грозовые ливни затормозили уборочную. Аграрии намолотили почти 900 тыс.тонн


15:2403.07.2018

Сейчас завершается уборка озимого ячменя, продолжается обмолот озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя, гороха и овса.

В Казанковском районе начат сбор ржи, сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

По оперативной информации, на сегодняшний день обмолочено 43% площадей ранних зерновых культур (в прошлом году на соответствующую дату этот показатель составлял 9%), при этом валовой сбор составляет 893 тыс. тонн зерна. В целом средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых по области составляет 27,8 ц/га.

Наивысшая урожайность зерновых культур обеспечена сельхозтоваропроизводителями Первомайского – 37,4 ц/га и Очаковского – 32,8 ц/га, Арбузинского – 31,1 ц/га и Братского – 31,0 ц/га районов.

Кроме этого, собран рапс с площади 20,2 тыс. га, намолочено 39,3 тыс. тонн при урожайности 19,4 ц/га.

В целом на уборочных работах за последние сутки работало 1543 ед. зерноуборочных комбайнов, при этом суточная выработка на 1 комбайн составила 26 га.

На освободившихся площадях проводится подготовка почвы для посева озимых сельскохозяйственных культур урожая 2019 года, в настоящее время фактически обработано около 80 тыс. га.

Сельхозтоваропроизводители, которые из-за погодных условий приостановили ход уборки ранних зерновых культур, ждут первой возможности выхода в поле, чтобы продолжить жатву.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине действия Витовской РГА могут привести к битве за урожай в прямом смысле – нардеп Подберезняк



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube