На Николаевщине действия Витовской РГА могут привести к битве за урожай в прямом смысле – нардеп Подберезняк


13:4628.06.2018

О конфликтной ситуации в Витовском районе идет речь в обращении народного депутата Украины Вадима Подберезняка к начальнику ГУ НП в Николаевской области Александру Анохину.

Фотокопию обрашения нардеп опубликовал на своей странице в Фейсбук.

Как следует из обращения, участниками конфликта являются ФХ «Південні Лани», Витовская РГА и ООО «Прогрес-Південь».

ФХ «Південні Лани» по договору еще в 2012 году получило земельный участок площадью 156,0612 га, который обрабатывало. В сентябре 2017 года это земельный участок был засеян озимой пшеницей себестоимостью 800 тыс.грн. Однако в феврале 2018 года ФХ «Південні Лани» случайно стало известно о расторжении договора аренды земельного участка – никаких официальных сообщений ни от собственника земли (Первомайской ООШ), ни от Витовской РГА на этот счет не поступало, как и требований к ФХ «Південні Лани» вернуть данный земельный участок.

Выяснилось, что Витовская РГА передала эту землю, засеянную чужой пшеницей, ООО «Прогрес-Південь» в аренду на 49 лет.

Народный депутат Украины Вадим Подберезняк усматривает в действиях должностных лиц Витовской РГА признаки преступления, предусмотренного ст.364 УК Украины, поэтому просит ГУ НП в Николаевской области проверить изложенные факты, открыть уголовное производство и принять меры по предотвращению силового или вооруженного конфликта между ФХ «Південні Лани» и ООО «Прогрес-Південь».
На Николаевщине действия Витовской РГА могут привести к битве за урожай в прямом смысле – нардеп Подберезняк 1

На Николаевщине действия Витовской РГА могут привести к битве за урожай в прямом смысле – нардеп Подберезняк 3

Добавим, что немного ранее публикации обращения народный депутат Украины Вадим Подберезняк на своей странице в Фейсбук открыто назвал фамилии представителей власти (и не только Витовского района, а и всей области), которых фермеры обвиняют в рейдерстве, – главу Витовской РГА Александра Демчука и главу Николаевского облсовета Викторию Москаленко.

На Николаевщине действия Витовской РГА могут привести к битве за урожай в прямом смысле – нардеп Подберезняк 5 На Николаевщине действия Витовской РГА могут привести к битве за урожай в прямом смысле – нардеп Подберезняк 7

Как сообщало Інше ТВ, Битва за урожай: на Тарутинском военном полигоне в Одесской области произошли стычки между военными и «фермерами»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube