Дело о взятке начальника Николаевского СИЗО – прокуратура требует круглосуточного домашнего ареста


12:4621.06.2018

Как сообщало Інше ТВ, у начальника Николаевского СИЗО провели обыски и на работе, и дома, — СБУ.

Романа Цыбулю подозревают в получении взяток.

А сегодня, 21 июня, в Центральном районном суде г.Николаева следственный судья Галина Подзигун рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения для Романа Цыбули.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ из зала суда.

Военная прокуратура требует для Романа Цыбули круглосуточный домашний арест на 60 суток, чтобы он не смог влиять на своих подчиненных во время следствия.

Как сказано в обосновании ходатайства об избрании меры пресечения, Романа Цыбулю подозревают в получении взяток в виде талонов на топливо. И талоны на бензин были «платой» за многие «услуги» – за право беспрепятственного перемещения по территории СИЗО его «обитателей» для игр в азартные игры, за предоставление улучшенных условий содержания и нарушение внутреннего режима. Во время обысков в кабинете Романа Цыбули были найдены талоны на 180 литров топлива. Кроме этого, во время обысков в камерах в СИЗО были найдены предметы, похожие на наркотики, холодное оружие, игральные карты, мобильные телефоны, сим-карты и флешки.

В судебном заседании Цыбуля заявил, что он уволен из СИЗО, и с 19 июня там не работает. Также стороной защиты были предоставлены положительные характеристики Цыбули, в том числе и от сотрудников СИЗО.

Роман Цыбуля не был согласен с мерой пресечения и просил отказать прокуратуре в ходатайстве, а его отпустить на время следствия под личное обязательство. Адвокат подозреваемого Владимир Тимошин указывал на некачественность подготовки ходатайства, аргументируя свою точку зрения тем, что у его подзащитного даже нет загранпаспорта, который потребовали сдать.
Дело о взятке начальника Николаевского СИЗО - прокуратура требует круглосуточного домашнего ареста 1

Дело о взятке начальника Николаевского СИЗО - прокуратура требует круглосуточного домашнего ареста 3

Дело о взятке начальника Николаевского СИЗО - прокуратура требует круглосуточного домашнего ареста 5
Также читайте: Прокуратура инициировала комплексную проверку в Николаевском СИЗО, а администрация ГУИСУ рассматривает вопрос увольнения Цыбули



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube