В Николаеве суд продлил домашний арест Науменко и содержание в СИЗО двум членам “ОПГ Наума”


16:0012.06.2018

Вчера, 11 июня Заводский районный суд г.Николаева в течение 10 часов рассматривал продление меры пресечения для Игоря Науменко, Игоря Уварова и Евгения Грудского.

Напомним, ранее суд на основании медзаключения о болезни смягчил меру пресечения для Игоря Нуменко, которого прокуратура считает лидером преступной группы, до круглосуточного домашнего ареста. Игорь Уваров и Евгений Грудской находились в СИЗО.

Как сообщают Новости-Н, заседание началось с опозданием на три часа: Уварова и Грудского доставили в суд в 14.00 вместо 11.00.

Но и тогда приступить к рассмотрению дела не удалось: Евгений Грудский отказался выходить из конвойной комнаты в виду конфликта с прокурором Денисом Стояновым. Судья передал через конвойных письмо подсудимому с просьбой явиться в зал. В случае, если Грудский откажется выйти даже после письма, то его необходимо «принудительно вывести» из зала заседания за неуважение к суду, не взирая на то, что фигуранта дела в зале и в помине нет. Такая процедура проводится, чтобы было возможным рассмотреть ходатайство о продлении меры пресечения без самого подозреваемого.

Затем адвокаты потребовали отвода прокурора, поскольку, по их мнению, Денис Стоянов предвзято относится к делу.

Прокурор напомнил, что на этой стадии процесса отвод обвинения невозможен. Выслушав все стороны процесса, судья Никитин отказал в удовлетворении отвода.

Сторона защиты «не сдалась» и заявила отвод уже самому судье. По их мнению, он такой же предвзятый, как и Стоянов, а на все ошибки прокуратуры и «не способность доказать вину» никак не реагирует. Для рассмотрения отвода был назначен другой судья — Вадим Гаврасиенко. Несмотря на все нарекания адвокатов на завершение рабочего дня (суд работает до 17.00), отвод был всё-таки рассмотрен. Гаврасиенко отказал стороне защиты в удовлетворении данного ходатайства.

Уже после 18.00 судья Дмитрий Никитин продолжил заседание.

Грудской вновь отказался выйти в зал суда, пока присутствует прокурор. Судья постановил в принудительном порядке вывести подозреваемого из зала до завершения процесса, эта юридическая формула дала возможность слушать дело без Грудского.

Сторона защиты просила суд смягчить меру пресечения: Евгению Грудскому и Игорю Уварову на домашний арест, а Игорю Науменко на ночной домашний арест, или же дать право внести залог. По утверждению адвокатов, состояние здоровья Науменко оставляет желать лучшего — за последние месяцы он пережил два инсульта, и ему необходимо пройти обследование в Харькове. Также у Науменко четверо несовершеннолетних детей, а в виду круглосуточного домашнего ареста он не может обеспечивать свою семью.

Сторона обвинения в своем ходатайстве просила продлить меру пресечения: Грудскому и Уварову оставить в силе содержание под стражей без возможности внесения залога, а Науму — домашний арест. По утверждению Дениса Стоянова, риски никуда не делись: существует угроза давления на свидетелей и попытки скрыться от правосудия.

По итогу, судья Никитин принял решение продлить всем троим существующую меру пресечения сроком на два месяца. В суде был объявлен перерыв. Дальше дело продолжат слушать по сути.

“Новости-Н” отмечают, что в 24.00 истекал срок меры пресечения, и все трое подозреваемых по делу “ОПГ Наума” оказались бы на свободе. Срок содержания под стражей Игоря Уварова истек ещё в 11.45. Однако из-под стражи его не освободили, и он так и провел всё заседание в «аквариуме». Сам Уваров пообещал на следующее заседание устроить забастовку вместе с Грудским и не выйти к судье и прокурору.

Как сообщалось, обвиняемые по делу ОПГ Наума требовали от местного жителя 200 тысяч гривен под предлогом несуществующего долга. В июле 2017 года их задержали в ходе спецоперации. У одного из задержанных нашли заряженный пистолет ТТ, а у другого во время обыска в месте его жительства – 40 патронов калибра 9 мм и каннабис общей массой 69,5 граммов. Обвиняемые находятся под стражей.

В СБУ ранее заявляли, что деятельность Игоря Науменко курировалась «ворами в законе» с территории Российской федерации во вред государственной безопасности Украины.

В сентябре прокуратура передала уголовное производство для рассмотрения по сути в Заводский районный суд Николаева.

Напомним, в ходе одного из заседаний суда Игорь Наум признал себя «положенцем», что согласно криминальной иерархии означает человека, уполномоченного «вором в законе» на представление его интересов на определенной территории.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube