INSHE.TV
П’ятниця, 21 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Відео

В Николаеве представители бизнеса просят депутатов провести общественные слушания по вопросу паевого взноса для застройщиков

4 Травня 2018, 16:49
у Відео, Економіка, Миколаїв, Найважливіше
В Николаеве представители бизнеса просят депутатов провести общественные слушания по вопросу паевого взноса для застройщиков

Об этом сегодня, 4 мая, на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского горсовета говорили представитель Общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Валерий Ветров и глава Экспертно-общественного совета Артем Ващиленко.

Собственно, на заседание комиссии они пришли с обращением, в котором высказана просьба не рассматривать проект решения горсовета «О внесении изменений и дополнений в решение Николаевского горсовета от 25.08.11 №8/22 «Об утверждении Порядка паевого участия заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры г.Николаева».

Валерий Ветров напомнил о том, что было поручение городского головы Александра Сенкевича изучить вопрос о паевом участии, созданная рабочая группа работала год и наработала проект решения, суть которого сводится к отмене в Николаеве паевого взноса на развитие инфраструктуры для застройщиков.

– Но вдруг мы узнали, что департамент архитектуры вынес другой проект решения. Отличие в том, что полномочия по сбору паевого взноса передаются управлению капитального строительства. Поэтому мы обратились к вам, – сказал депутатам Ветров. – Никого в департаменте архитектуры не волновал вопрос, что будет с этим взносом, куда он (будет идти), т.е. нужно было спихнуть с себя. Поэтому 10 общественных организаций обратились с предложением провести общественные слушания по данному вопросу, и чтобы, пройдя вот эту процедуру, мы пришли к какому-то решения.

– Появление вдруг нового, неизвестно откуда проекта решения противоречит любой логике. Поэтому мы просим, чтобы все-таки прошли общественные слушания. Если будут появляться альтернативные предложения – прекрасно, в открытом процессе на общественных слушаниях можно будет все эти вещи обсудить, обосновать и выйти с обоснованным проектом, чтобы депутаты уже могли на сессии принимать решение, – дополнил Ветрова Артем Ващиленко.

Озвучил свое мнение о паевом взносе и главный архитектор города Андрей Цымбал. По его словам, в разных городах принимаются разные ставки – где-то по минимуму, где-то по-максимуму, но паевой взнос нужен.

– В магистральные сети застройщик не будет вкладывать деньги. Финансировать их содержание можно только за счет паевого участия. Куда идет паевой взнос – это надо смотреть, – сказал Андрей Цымбал.

Против нулевой ставки паевого взноса выступил и депутат Сергей Исаков:

– Вы хотите сказать, что те объекты, которые сегодня убивают город, не должны платить паевое участие? Мне больше нравится житомирский вариант, когда есть 15 или 16 дифференциаций, и предприятие, которое заходит с объемом инвестиций в $100 млн., платит 0,1%, но посчитайте, сколько это в физическом выражении.

Депутаты поручили главному архитектору Андрею Цымбалу провести сравнительный анализ двух проектов – разработанного бизнес-объединениями и уже опубликованного на сайте городского совета, и потом депутаты примут решение.

Как сообщало «Інше ТВ», за прошедших два года общественные советы подготовили 10 проектов решений для городской власти, которые должны были улучшить инвестиционный климат в Николаеве. Однако только одно из них было реализовано — Порядок приобретения в коммунальную собственность объектов недвижимости.

Попередній запис

Активисты задержали бразильского террориста “ДНР” Лусварги, который ранее исчез из монастыря в Киеве

Наступний запис

СБУ проводит обыски во всех отделениях полиции Запорожья

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv