Работники «Николаевэлектротранса» – Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?»


14:4703.05.2018

Никто и не предполагал, что состоявшаяся сегодня, 3 мая, встреча трудового коллектива КП «Николаевэлектротранс» с городским головой Александром Сенкевичем будет простой.

Обстановка слишком долго накалялась, чтобы «рассосаться» сама по себе.

О серьезности ситуации говорил тот факт, что на сегодняшнюю встречу мэра прибыли не только депутаты Николаевского горсовета, но и глава профкома работников ЖКХ Светлана Начинова и руководитель Николаевского отделения Национальной службы посредничества и примирения Оксана Евченко. Но требование работников было озвучено – уволить директора и вернуть штатное расписание в первоначальное состояние, сообщает корреспондент ИншеТВ.

Начала встречу глава профкома предприятия Евгения Жура, которая озвучила высказанные 18 апреля на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли претензии к и.о. директора Виталию Матвееву по изменению штатного расписания, принятию на работу новых сотрудников, отсутствию работы по новому колдоговору (подробно «Інше ТВ» рассказывало об этом в материале Депутаты рекомендуют городскому голове приостановить назначение Виталия Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс»). А затем она предложила высказаться работникам.

Водители трамваев и троллейбусов жаловались не только на то, что у них упала зарплата (люди потеряли от 500 до 1 тыс.грн.), – они говорили об отсутствии запчастей, покупке рабочих перчаток за собственные средства, недоумевали по поводу необходимости печатать новые талоны такого же номинала, только другого цвета, когда еще не закончились старые. Начальник юридического отдела Валерий Значок вообще обвинил и.о. директора КП «Николаевэлектротранс» в рейдерском захвате: «Опасность Матвеева в том, что он хочет уничтожить электротранспорт».

Впрочем, у Виталия Матвеева, который большинство высказанных претензий встречал ухмылкой, на все нашлось свое объяснение. Например, смысл ответа на вопрос о печатании новых талонов сводился к тому, что это, в общем-то, не дело водителей троллейбусов и трамваев. Начальника юридического отдела Виталий Матвеев обвинил в блокировании работы предприятия и покрывании: «Вы покрываете коррупционные схемы и будете сидеть в тюрьме». А от слов главы профкома Евгении Журы о том, что под письмом коллектива, в котором люди просят уволить Матвеева, уже собрано 436 подписей, а это 64% коллектива, Виталий Матвеев отмахнулся словами, что, мол, подписи под этим письмом собирали под другими предлогами. Отметим, что слова и.о. директора предприятия вызывали живейшую и самую негативную реакцию у участников собрания, так что фраза из зала «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» выглядела криком души.

Нельзя сказать, что городской голова Александр Сенкевич чувствовал себя в своей тарелке на протяжении всей встречи. Это именно он порекомендовал предыдущему руководителю принять на работу Виталия Матвеева на должность заместителя директора, который будет заниматься кредитами ЕИБ и ЕБРР, но назначение Матвеева на должность и.о. директора произошло уже в момент «отпуска по импичменту». Также мэр не склонен обвинять Виталия Матвеева в финансовых проблемах предприятия (кассовый разрыв возник не по его вине), кроме того, он считает, что у Матвеева не было достаточно времени, чтобы показать себя. Но руководитель предприятия все же будет сменен, потому что «отношения с коллективом будут «закручиваться» в негативную сторону». Кроме того, мэр опасается, что если конфликт не загасить, то никаких кредитов на транспорт Николаеву не видать, потому что «снаружи должно выглядеть, что на предприятии начались позитивные изменения».

– Сегодня и здесь я не собираюсь принимать никакого решения. Сначала хотел назвать фамилию, но потом подумал – обвинят в непубличности. Предлагаю депутатам обсудить на ближайшей комиссии кандидатуры, – сказал Александр Сенкевич, отведя на этот процесс неделю и продемонстрировав готовность к компромиссам.

Поддержали готовность решить эту проблему, т.е. сменить директора, и депутаты горсовета. Сергей Шульгач пытался обнадежить электротрансовцев, что «по всей видимости, найдется нормальное решение, которое устроит всех». «За последние 3 месяца предприятие резко ушло «в штопор». Ситуацию надо исправлять. Мы будем настаивать на смене руководителя», – сказал Сергей Карцев. «Мы исправим ситуацию и найдем компромисс», – подытожил Владимир Евтушенко.
Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 1

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 3

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 5

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 7

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 9

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 11

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 13

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 15

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 17

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 19

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 21

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 23

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 25

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 27

Работники «Николаевэлектротранса» - Виталию Матвееву: «Как вы не поймете, что мы вас не хотим?» 29
Читайте также: О чем поют финансы Николаевэлектротранса. Предприятию на «обычную жизнь» не хватает минимум 62,7 млн.грн., а для получения кредитов надо еще почти 160 млн.грн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube