Депутаты рекомендуют городскому голове приостановить назначение Виталия Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс»


14:3618.04.2018

Приостановить до рассмотрения коллективного обращения коллектива КП «Николаевэлектротранс», требующего уволить директора.

Такое решение сегодня, 18 апреля, было принято на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Если кратко, то заседание было очень бурным, потому что на него пришли не только недовольные деятельностью Виталия Матвеева работники КП «Николаевэлектротранс», а также глава профкома предприятия и глава профсоюза работников ЖКХ.

Глава профсоюза работников ЖКХ Светлана Начинова напомнила, что 23 марта на комиссию было обращение коллектива КП «Николаевэлектротранс», однако ответа от депутатов до сих пор нет.

– Я хочу вас попросить, чтобы вы завтра на сессию на основании этого обращения коллектива вынесли вопрос о ситуации на предприятии «Николаевэлектротранс» – о финансовой ситуации на предприятии, а также о соответствии занимаемой должности и.о. директора. Коллектив надеется, что этот вопрос вы решите этот вопрос на сессии, во всяком случае, вынесете его. Потому что коллектив готовит требования для коллективного трудового спора, и мы сделаем это в законном порядке. Если директора не освобождают от занимаемой должности (20 дней должно пройти, пока все процедуры пройдут), коллектив останавливает работу бессрочно, и весь город останется без перевозок электротранспортом. Это не ультиматум, это то, что просит коллектив вас подойти со всей серьезностью к вопросу, – сказала Светлана Начинова.

По ее словам, новый руководитель предприятия Виталий Матвеев за месяц дополнительно ввел 10 дополнительных работников в штатное расписание, что увеличило расходы на зарплату на 70 тыс.грн., а между тем на предприятии не за что купить запчасти. Ее слова подтвердили и пришедшие на заседание комиссии работники предприятия.

Подробнее о новом штатном расписании рассказала глава профкома КП «Николаевэлектротранс» Евгения Жура. За период с 15 февраля количество новых управленческих работников увеличилось на 10 человек, если же считать с учетом имеющихся вакансий, то на 12 человек.

– Всего с 1.03 по 18.04 взяли 12 человек. Тех, которых у нас не было по штатному расписанию, – начальник по экономической службе и безопасности, заместитель начальника этой службы, начальник АСУ, секретарь (пока еще не взяли), заместитель директора по вопросам развития транспорта и инфраструктуры, начальник охраны (у нас столько лет был старший в охране – мы деньги экономили), замначальника троллейбусного депо… У нас нет запчастей, нам говорят: «Подождите два месяца», а 5,5 тыс. этому замначальника, который полмесяца отработал, – на кабинет, на обои, потому что ему, видите ли, надо где-то работать! Буквально с сегодняшнего дня начинает работать начальник службы по правовым и кадровым вопросам. У нас есть начальник отдела кадров, есть инспектор, есть начальник юротдела – вполне справляются. Но со вчерашнего дня – еще 4 вакансии: замначальника отдела кадров, замначальника юротдела, замначальника центрального депо и второго замначальника АСУ. И это что, не вакханалия? – говорила Евгения Жура.

А начальник юридического отдела КП «Николаевэлектротранс» Значок обвинил Виталия Матвеева в рейдерском захвате предприятия. «Гражданин Матвеев осуществляет рейдерский захват предприятия, используя белый и серый методы рейдерства. То есть белый – это он сам официально заходит на предприятие, а серый вид рейдерства заключается в том, что он окружает себя нужными ему людьми, причем эти люди принимаются на работу в нарушение действующего законодательства», – сказал начальник юридического отдела предприятия.

Депутаты недоумевали, почему они должны рассматривать данный вопрос, – этот вопрос должен рассматриваться исключительно исполнительной властью. Однако Светлана Начинова настаивала на том, что депутаты должны рекомендовать мэру сменить руководителя. «У вас идет противостояние. Нужно принимать решение. И чем быстрее это решение будет принято, тем быстрее наладиться работа этого предприятия. Сейчас в этой ситуации вы точки соприкосновения не найдете. Это похоже на то, что вы уже настолько горшки побили, что уже дальше некуда, возвратной точки нет. Либо вы должны уйти, либо он должен уйти», – сказал спорящим глава транспортной комиссии Владимир Евтушенко.

Дали слово и Виталию Матвееву. Он напомнил, что «был назначен при Александре Федоровиче, ставилась задача сопровождение двух финансовых проектов – с ЕБРР и ЕИБ». Если говорить о финансовой проблеме предприятия, то, по утверждению В.Матвеева, все документы о необходимости изменить финплан предприятия, который после принятия бюджета обеспечен запланированными средствами только на 47%, поданы мэру. Что же касается конфликта с коллективом предприятия, Виталий Матвеев сказал следующее:

– Для того, чтобы мы не занимались покрывательством, потому что много процессов происходит вне закона… Я не буду возглавлять коррупцию на предприятии. Есть лица на предприятии, которые в интересах своих финансовых занимаются определенной деятельностью, которая подпадает под статьи уголовного кодекса. Оно будет все это официально расследовано, показано, компетентные органы дадут свою оценку. Я защищаю интересы трудового коллектива. Не 10 человек, а всего трудового коллектива, – сказал Виталий Матвеев.

Эти слова вызывали бурную реакцию присутствовавших на заседании членов трудового коллектива. Но В.Матвеев их словно не слышал, а просил депутатов рекомендовать мэру провести полный аудит на предприятии за последние 5 лет. «И там будет указана моя работа как руководителя за последние 2 месяца и заместителя, за которую я отчитаюсь по каждой бумажке и за каждое свое слово, и за каждого человека, который находится на предприятии», – сказал и.о. директора КП «Николаевэлектротранс».

После более чем часовых споров депутаты проголосовали за предложение Сергея Исакова, которое звучало так: «Рекомендовать лицу местного самоуправления, которая исполняет обязанности полномочия городского головы, немедленно рассмотреть ситуацию, которая сложилась на КП «Николаевэлектротранс», и деятельность и.о. директора предприятия Матвеева В.А.», а также за то, чтобы рекомендовать городскому голове приостановить назначение В.Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс» до рассмотрения коллективного обращения коллектива КП «Николаевэлектротранс» и предоставить результаты его рассмотрения на очередной сессии Николаевского горсовета.

Депутаты рекомендуют городскому голове приостановить назначение Виталия Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс» 1

Депутаты рекомендуют городскому голове приостановить назначение Виталия Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс» 3

Депутаты рекомендуют городскому голове приостановить назначение Виталия Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс» 5

Депутаты рекомендуют городскому голове приостановить назначение Виталия Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс» 7

Депутаты рекомендуют городскому голове приостановить назначение Виталия Матвеева директором КП «Николаевэлектротранс» 9
Как сообщало «Інше ТВ», На территории «Николаевэлектротранса» построили автомойку, сауну и отель



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube