Николаевскую мореходную школу могут возродить. В департаменте образования Николаевской ОГА ее видят как структурное подразделение НУК им.адмирала Макарова


15:2627.04.2018

Впрочем, есть планы на Николаевскую мореходку и у города.

Об этом стало известно сегодня, 27 апреля, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта.

В департамент образования и науки Николаевской ОГА обратилось Министерство образования и науки с просьбой рассмотреть возможность возобновления деятельности ПТУ «Мореходная школа» в г.Николаеве.

Также оно обещает передать в коммунальную собственность помещение и имущество мореходной школы, сообщила начальник департамента образования и науки Николаевской ОГА Елена Удовиченко.

– Чтобы решить этот вопрос, необходимо решить вопрос с финансированием. На сегодня по закону о Бюджете учреждения ІІІ-ІV уровня аккредитации имеют в своей структуре филиалы І-ІІ уровней аккредитации, которые пока что финансируются за счет университетов, но есть вероятность того, что с 1 сентября они могут не финансироваться за счет вузов. На следующей неделе из командировки вернется Николаевский городской голова, и мы планируем собрать комиссию с приглашением представителей НУК им.адмирала Макарова, городской и областной власти, чтобы решить этот вопрос, – сказала Елена Удовиченко.

Присутствовавшая на заседании депутат Николаевского горсовета, замначальника управления по делам физкультуры и спорта Николаевского горсовета Наталья Манзюк сообщила, что на заседании профильной комиссии Николаевского горсовета тема мореходной школы также поднималась.

– Мы обращались к Москаленко (главе Николаевского облсовета – прим.ред.) о том, чтобы рассмотрели этот вопрос, чтобы передали мореходную школу в коммунальную собственность города Николаева. И город готов сам нести эти затраты. Это письмо будет вам вручено, – сказала депутатам облсовета Наталья Манзюк.

Постоянная депутатская комиссия Николаевского облсовета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта рекомендовала Николаевской ОГА вернуться к рассмотрению вопроса о функционировании мореходной школы и принять принципиальное решение.

Как сообщало «Інше ТВ», 18 мая 2017 года депутаты Николаевского городского совета обратились к министру образования Украины Лилии Гриневич с предложением передать в коммунальную собственность города здание отдельного подразделения Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного «Николаевское профессионально-техническое училище «Мореходная школа».

Еще ранее сообщалось, что ОП Киевской государственной академии водного транспорта им.гетьмана П. Конашевича-Сагайдачного «Николаевское ПТУ «Мореходная школа» должно быть ликвидировано в соответствии с приказом Министерства образования и науки №483 от 4 мая 2016 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube