Николаевскую мореходную школу ликвидируют: выпускники этого года боятся остаться у разбитого корыта


12:5123.05.2016

ОП Киевской государственной академии водного транспорта им.гетьмана П. Конашевича-Сагайдачного «Николаевское ПТУ «Мореходная школа» будет ликвидировано. Об этом гласит приказ Министерства образования и науки №483 от 4 мая 2016 года. Что будет с выпускниками этого года, получат ли они дипломы, или же останутся у разбитого корыта, – эти и другие вопросы звучали на состоявшейся сегодня, 23 мая, встрече руководства Николаевской мореходки с учениками.
7

1

5
Директор ОП Киевской государственной академии водного транспорта им.гетьмана П. Конашевича-Сагайдачного «Николаевское ПТУ «Мореходная школа» Юлия Ежокина рассказала будущим выпускникам, что вопрос ликвидации возник вследствие реорганизации КГАВТ им.гетьмана П.Конашевича-Сагайдачного (она объединяется с другим вузом, и после слияния будет называться Государственный университет инфраструктуры транспорта, уточнил заместитель директор Евгений Куцев). Однако, по словам Ю.Ежокиной, руководство академии не намерено отказываться от морской подготовки в Николаеве, но как будет называться Николаевская мореходная школа, в каком формате она будет работать, пока на сегодняшний день неясно – не прошла реорганизация, да и не принят закон о профессионально-техническом образовании в Украине. Но, как заверяла директор Николаевской мореходки, на сегодняшний день единственные последствия приказа МОН Украины о ликвидации – отсутствие приемной комиссии и набора учеников на следующий учебный год. Для нынешних же учеников все остается по-старому – они доучатся, пройдут практику (это необходимо для получения диплома) и получат необходимые документы об образовании.
6
У учеников Николаевской мореходки были свои претензии (они передали Юлии Ежокиной копию жалобы на нее же, – прим. “Інше ТВ”) и вопросы к руководству учебного заведения. Главная претензия – почему их не поставили в известность о появлении такого приказа МОН. «Где гарантии, что мы получим дипломы?», – спрашивали на сегодняшней встрече выпускники.
8

9

10

11
Относительно претензий руководитель мореходки сказала, что собирать учеников и говорить им о приказе МОН не было смысла – на сегодняшний момент нет приказа ректора КГАВТ о сроках и порядке ликвидации Николаевской мореходной школы, а значит, для учеников все остается, как и прежде. Проект приказа на сегодняшний момент готовится, но сказать о том, какие именно сроки будут в нем прописаны, сейчас невозможно.
3
А сроки выпускников этого года очень беспокоят. По учебному плану практика, без прохождения которой диплом превращается в, мягко говоря, никчемную бумажку, запланирована на сентябрь-октябрь этого года. Если же в приказе о ликвидации мореходки будет прописан конец августа, то возможность прохождения практики и получения диплома вызывают огромные вопросы. По словам Юлии Ежокиной, ею подготовлена докладная записка на имя ректора головного вуза с предложением о переносе практики на июль-август, но пока ответа на это предложение, как и приказа о сроках и порядке ликвидации, нет.
4

2
На сегодняшней встрече выпускники, передавшие копию жалобы на директора Николаевской мореходной школы Юлии Ежокиной, требовали письменных гарантий от руководителя мореходки, что им будут выданы дипломы, а если дипломы выданы не будут, то им будут возвращены деньги за обучение. Таких гарантий Юлия Ежокина дать не могла. «Я всего лишь исполнитель», – говорила она.

От «Інше ТВ». В очередной раз люди стали заложниками реализуемых «реформ». Понять выпускников, обеспокоенных судьбой документов об образовании, не сложно – они платили деньги, и оказаться на финише в такой ситуации – тут любой занервничает. Можно понять и руководство Николаевской мореходки – они действительно исполнители, и протестовать против министерских решений и приказов они не могут.

Мы будем следить за развитием ситуации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube