«Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов» – депутаты Николаевского горсовета жестко поговорили с директором КП «Николаевэлектротранс»


14:2828.03.2018

Впрочем, нельзя исключать, что тональность следующей встречи с Виталием Матвеевым будет такой же.

Сегодня, 28 марта, депутаты – члены постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли не услышали того, чего хотели услышать от директора КП «Николаевэлектротранс».

Хотя кое что для себя и прояснили, в чем им помогли и пришедшие на заседание депутатской комиссии работники коммунального предприятия.

Итак, сегодняшнее заседание постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли должно было стать «тематическим», посвященном исключительно КП «Николаевэлектротранс». Депутаты так решили на прошлом заседании, 21 марта, после озвученной экс-начальником управления транспорта, ныне директора ООО «Евротранстехсервис» Вячеславом Кащенюком информации о происходящем на предприятии. Кроме этого, в субботу, 24 марта, в депо сгорел почти новый (трехлетний) троллейбус, а потом в СМИ появилась жалоба коллектива предприятия, который потребовал уволить директора, обвинившего работников в поджоге троллейбуса. Добавим сюда и переговоры о получении кредита ЕИБ на приобретение автобусов – в общем, тем для разговоров с Виталием Матвеевым было более чем достаточно.

Но, откровенно говоря, разговора не получилось. Депутаты хотели говорить предметно, основываясь на документах, которые они затребовали у директора КП «Николаевэлектротранс». Он их предоставил – сегодня утром, перед заседанием комиссии, когда времени на изучение у депутатов уже не было. Поэтому, оговорив, что к вопросу отчета директора КП «Николаевэлектротранс» депутаты вернутся после изучения предоставленных (а предоставлены были не все затребованные документы) документов, депутаты решили выяснить, чего же хочет Виталий Матвеев.

Оказалось, того же, чего хотят все люди, – понимания и денег. Он говорил о необходимости финансирования предприятия не только по статье «зарплата» (по его словам, дефицит составляет 45,5 млн.грн.), но и по статье «оплата электроэнергии» (долг по оплате электроэнергии на конец месяца составит 4,7 млн.грн.). Также упрекал в том, что до сих пор не решен вопрос с выделением 6 млн.грн. для приобретения двух автобусов, которые, с его слов, нужны предприятию для обкатки электронного билета. «Мы не просим денег, мы предлагаем вложить… Если городу нужно сильное предприятие, то я готов реализовать этот проект», – сказал Виталий Матвеев.

Журналисты не могли заглянуть в бумаги, которые предоставил депутатам директор КП «Николаевэлектротранс» (он, кстати, обвинил журналистов в том, что они переврали его слова, вырвали из контекста, и пообещал обратиться с исками в суд к СМИ, потому что и о поджоге троллейбуса он якобы не говорил, и претензий депутатам никогда не высказывал), но сумму, которую прописал Виталий Матвеев «для улучшения работы предприятия», озвучил депутат Сергей Исаков. Стоит отметить, что С.Исаков довольно терпеливо объяснял В.Матвееву, что тот не с того конца начал – у предприятия есть утвержденный сбалансированный финплан, и если предприятию не хватает средств, то необходимо обращаться в органы исполнительной власти с конкретными предложениями об изменении финплана, и только после того, как в этом будет отказано, идти к депутатам. «Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов»», – сказал директору КП «Николаевэлектротранс» Сергей Исаков.

Также в процессе общения с Виталием Матвеевым («Інше ТВ» сделало полную запись этой дискуссии, которая продолжалась больше часа) депутаты сначала засомневались в том, что будут успешно реализованы инвестпроекты, а потом пришли к выводу, что необходимо разделить две функции – один человек должен руководить предприятием, решать его хозяйственно-финансовые вопросы, а второй должен заниматься непосредственно кредитами на покупку транспорта. Но Виталий Матвеев старался убедить депутатов в том, что их мнение ошибочно, что он основную работу по кредитным договорам уже выполнил, и вообще «фактически я своим именем…», но только нарвался на пожелание главы «транспортной» комиссии Владимира Евтушенко «снять корону». Добавим, что определенный спор возник и по поводу кредита ЕИБ на покупку автобусов – Сергей Исаков напоминал, что депутаты голосовали за программу развития транспорта, в которой речь идет о покупке 40 автобусов большой вместимости, а не средней, как сейчас говорит В.Матвеев, да и к тому же депутаты горсовета еще не дали своего согласия на взятие этого кредита – этот вопрос на сессии еще не рассматривался.

Не внес позитива и разбор жалобы работников КП «Николаевэлектротранс», делегаты от которых пришли на заседание комиссии. Стоит отметить, что Виталий Матвеев, месяц как назначенный руководителем предприятия (до этого он год проработал в должности заместителя), до сих пор не нашел времени встретиться с работниками. Чтобы попасть к директору, к нему надо записываться на прием (принимает он по четвергам). Тех, кто подписал жалобу (215 человек), пообещали уволить – уже по одному-два-три человека вызывают к директору службы безопасности предприятия (она только-только появилась на предприятии) и ведут разговоры. Об этом рассказали водители трамваев Наталья Цюпка и Владислав Алешкевич. Также люди добавили, что на все депо горит несколько лампочек, нет запчастей, уменьшен выпуск подвижного состава на линии. «У нас состояние брошенности», – сказала Наталья Цюпка.

Депутаты пообещали работникам, что никто никого не уволит, дали рекомендацию начальнику управления транспортного комплекса не только разобраться с жалобой работников КП «Николаевэлектротранс», а и рассмотреть вопрос о разделении функций (отдельно – финансово-хозяйственная деятельность, отдельно – вопросы кредитов). Также депутаты не позднее начала следующей недели ждут от директора КП «Николаевэлектротранс» недостающих документов, чтобы всеобъемлюще на следующем заседании комиссии рассмотреть деятельность предприятия.

«Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов» - депутаты Николаевского горсовета жестко поговорили с директором КП «Николаевэлектротранс» 1

«Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов» - депутаты Николаевского горсовета жестко поговорили с директором КП «Николаевэлектротранс» 3

«Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов» - депутаты Николаевского горсовета жестко поговорили с директором КП «Николаевэлектротранс» 5

«Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов» - депутаты Николаевского горсовета жестко поговорили с директором КП «Николаевэлектротранс» 7

«Подайте финплан, а не бумажку, где сказано «Я хочу 79 миллионов» - депутаты Николаевского горсовета жестко поговорили с директором КП «Николаевэлектротранс» 9



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube