В Николаеве судья Подзигун оправдала двух сотрудников налоговой полиции, обвиненных в вымогательстве 150 тысяч


16:5722.03.2018

Судья Центрального районного суда г.Николаева Галина Подзигун оправдала двух сотрудников налоговой полиции ГУ ГФС Николаевской области, задержанных сотрудниками УСБУ в Николаевской области и следователями центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины 30 июня 2015 года.

Они оба  оправданы в связи с недоказанностью совершения уголовного преступления, в котором они обвиняются.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на решение суда, размещенное в Едином реестре судебных решений.

Напомним, по сообщению управления по связям с общественностью и СМИ ГПУ, эти сотрудники никуолаевской налоговой полиции требовали и получили от представителя одного из предприятий города Киева неправомерную выгоду в сумме 150 тыс. грн. за непривлечение должностных лиц предприятия к уголовной ответственности.

Как сказано в материалах дела, капитан налоговой службы, следователь следственного управления налоговой милиции ГФС в Николаевской области и подполковник налоговой службы, старший оперуполномоченный управления налоговой милиции, якобы, предложили представителю ООО “Посейдон-Трейд” для ознакомления материалы досудебного расследования, в том числе материалы негласных следственных действий, в отношении должностных лиц предприятия, в связи с подозрениями в участии в схеме уклонения от уплаты налогов, которую осуществляли, в частности, ООО “Пром-Консалт” и ООО “Скрап – Мет”.

Подозреваемые, якобы, предложили представителю “Посейдон-Трейд” перевести 150 тис. грн. через систему Western Union на человека, совершенно непричастного к этому сговору. Деньги следовало выплатить, для того, чтобы материалы не были переданы по подследственности в Киев. При этом, прокуратура видит в этом мошенничество, поскольку что налоговые полицейские знали, что все материалы были переданы в Киев на момент переговоров.

Судья Галина Подзигун, изучив представленные стороной обвинения материалы, пришла к выводу, что часть доказательств получены с нарушениями определенных законом процедур и не могут быть приняты судом, а другие – не доказывают вины подозреваемых или являются недостоверными.

В тоге оба подозреваемых оправданы, меры пресечения в отношении них в виде личных обязательства – сняты, полученные в СБУ меченые купюры в размере 150000 грн. возвращены этому ведомству.

Напомним, это не единственный случай задержания налоговиков в Николаеве, так только в том же 2015 году старших следователей по особо важным делам межрегионального управления ГФС задержали на взятке

Как сообщалось, Галина Подзигун была повторно избрана главой Центральной районного суда г.Николаева 1 февраля 2017 года

Напомним, в сентябре прошлого  года большой резонанс в судейских кругах вызвало публичное заявление Галины Подзигун о попытке давления на суд прокуратуры, которая хотела провести обыски во всех помещениях Центрального суда

Как сообщалось, она потребовала возобновить дело, закрытое замглавы Николаевской прокуратуры по жалобе одесского бизнесмена, ранее — удовлетворила иск адвоката Тимошина о возбуждении криминального производства в отношении заместителя прокурора области Степана Божило.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube