Николаевскому горсовету придется ответить за вопросы о новых и старых заместителях. По требованию суда


14:1115.02.2018

Как сообщало «Інше ТВ», депутат Николаевского горсовета Ростислав Филевский подал иск к Николаевскому горсовету о признании противоправным и отмене решения горсовета признании противоправным и отмене решения горсовета о назначении заместителей городского головы.

Сегодня, 15 февраля, в Николаевском окружном административном суде состоялось подготовительное судебное заседание по рассмотрению данного иска.

Как сообщает корреспондент «Інше ТВ», на это судебное заседание явились истец – Ростислав Филевский, и представители ответчика – работники юридического департамента Николаевского горсовета Евгений Юзвак и Ирина Пучко.

– Утвержден новый состав заместителей городского головы, и по сути создана ситуация дубляжа и двоевластия в городе, поскольку предыдущий состав заместителей не отошел, не уволен, тем не менее, есть новый состав. Кроме того, есть ряд процедурных нарушений по существу, которые не должны существовать, их нельзя допускать, – так перед судебным заседанием прокомментировал журналистам причину подачи иска депутат Николаевского горсовета Ростислав Филевский, отметив, что город должен получить законную власть – заместители должны быть назначены законно.

В подготовительном судебном заседании Ростислав Филевский поддержал свои исковые требования и ходатайствовал об истребовании доказательств – ответов от исполкома горсовета на вопросы о том, осуществляли ли какую-либо оплачиваемую или неоплачиваемую деятельность «старые» и «новые» заместители городского головы, о количестве и личном составе заместителей городского головы, устанавливал ли горсовет функциональные (должностные) обязанности для каждого из заместителей отдельно, начислялась и выплачивалась ли им зарплата и т.д. Ростислав Филевский подавал запросы о доступе к публичной информации с этими и другими вопросами, но ответа на них так и не получил.

Представители юридического департамента Николаевского горсовета считали, что ходатайство об истребовании таких доказательств не подлежит удовлетворению. Кроме этого, они настаивали на переносе судебного заседания, потому что в суд не явились свидетели – экс-заместители городского головы Валентина Бондаренко, Евгений Шевченко, Антон Турупалов, Андрей Дадиверин и Сергей Диндаренко. Однако судья Владимир Бионосенко напомнил, что экс-заместители были вызваны в суд в качестве свидетелей, потому что суд так решил, а также о том, что эти свидетели были должным образом осведомлены о дате и времени судебного заседания, так что прийти или не прийти – это их право.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Владимир Бионосенко огласил свой вердикт – в удовлетворении ходатайства Ростислава Филевского об истребовании доказательств отказать, но суд посчитал необходимым истребовать эти доказательства по собственной инициативе. Поэтому в подготовительном судебном заседании суд объявил перерыв и истребовал документы (или пояснения) по вопросам, на которые Ростислав Филевский ответы так и не получил.

Суд объявил перерыв в подготовительном судебном заседании до 28 февраля, но уже в судебном заседании стало ясно, что эта дата будет отодвинута, скорее всего, на 5 марта – 28 февраля в Центральном суде слушается дело об импичменте Николаевского городского головы Александра Сенкевича, а 1 марта должно состояться судебное заседание по еще одному иску о назначении заместителей Николаевского городского головы, поданном помощником-консультантом народного депутата Украины Виталием Гунько.

Николаевскому горсовету придется ответить за вопросы о новых и старых заместителях. По требованию суда 1

Николаевскому горсовету придется ответить за вопросы о новых и старых заместителях. По требованию суда 3

Николаевскому горсовету придется ответить за вопросы о новых и старых заместителях. По требованию суда 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube